Андрей Трубецкой проинспектировал социально значимые объекты дальних муниципальных поселений

К финансам нужно относиться серьёзно

Андрей Трубецкой проинспектировал социально значимые объекты дальних муниципальных поселений. Это база отдыха, недостроенный спортзал, школа-интернат, расположенные в деревне Ляминой, и Центр детского творчества в Сытомино. Поездки в оба муниципальных образования завершались встречами с жителями данных поселений.

К финансам нужно относиться серьёзно
Глава Сургутского района Андрей Трубецкой обсудил с подрядчиками сроки сдачи спортивного объекта в деревне Ляминой. К Новому году спортзал будет готов. Фото автора.

База отдыха в Ляминой

Глава Сургутского района в первую очередь посетил деревню Лямину. Здесь находится база отдыха, которая вскоре будет поставлена на баланс района. Живописная территория на берегу реки должна превратиться в масштабную площадку для активного отдыха.

— Сейчас идет процесс передачи этого объекта от ООО «Газпром переработка» в собственность муниципального района — в конце месяца эта процедура завершится. С этого момента мы имеем право производить ремонтные работы,— объяснила Татьяна Османкина, заместитель главы Сургутского района.

До февраля 2019 года должна быть проведена экспертиза всех коммуникаций, составлена смета на все необходимые виды работ, а в марте сотрудники администрации Сургутского района выйдут на заседание местных парламентариев с предложением о выделении финансов для ремонта объекта и приведения его в соответствие с теми требованиями, которые предъявляются для организации летнего отдыха, учебно-тренировочных сборов спортсменов, работы с молодежью. Под эти плановые работы и будет готовиться вся проектно-сметная документация. Предварительные расчеты составляют 30–35 млн рублей.

— Приобретать всегда лучше, чем разбазаривать. Де-юре база отдыха нам еще не принадлежит, но этот процесс находится на стадии завершения. Мы рады, что объект передан нам на безвозмездной основе. Конечно, придется вложить средства, чтобы обустроить базу. Ведь мы планируем использовать ее круглый год, — рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Круглогодичное использование данного объекта позволит существенно увеличить объем услуг по летнему отдыху, обеспечить качественный тренировочный процесс.

Тепло в школу

Следующим объектом инспекционной поездки главы района стала школа-интернат на улице Кооперативной. Здесь в летнее время производился капитальный ремонт. Основной причиной реконструкции стала трещина, образовавшаяся в переходе между помещением столовой и одним из корпусов в результате подвижки грунтовых вод. Произошло проседание здания — и школу могли вообще закрыть. Однако силами подрядной строительной организации ООО «Техноресурс» фундамент здания был значительно усилен. Кроме того, были произведены ремонт наружных инженерных сетей, покраска фасада и утепление объекта, отремонтированы столовая, складское помещение и кровля. Директор школы-интерната Татьяна Чагина удовлетворена проделанной подрядчиками работой:

— Ремонт прошел на хорошем уровне, все сделано качественно. С 2003 года это первый капитальный ремонт. Теперь все проблемы устранены. Пребывание наших детей в школе-интернате стало максимально комфортным.

Школу посещают 240 учеников. Среди них 100 человек постоянно находятся в интернате. Это дети из числа коренных малочисленных народов Севера, семьи которых проживают на родовых угодьях.

Подарок к Новому году

Настоящим подарком для жителей муниципального образования Лямина станет открытие реконструированного объекта — спортивного зала на улице Речников. В данное время подрядчиками ООО «СИМ» проводится капитальный ремонт наружных инженерных сетей, внутренних сетей водоснабжения, канализации и отопления. Пока стройка не завершена, но глава Сургутского района уверен, что через пару месяцев зал будет готов к приему спортсменов.

— Сегодня в поселении есть спортзал, который расположен в здании школы-интерната. Но это режимный объект, поэтому есть определенные ограничения по его посещению. Елочку в Ляминой мы должны нарядить 31 декабря в новом спортивном зале. Задача такая, и я уверен, что мы с ней справимся, — подтвердил Андрей Трубецкой.

Встреча с населением

Большой проблемой для ляминцев являются поселковые дороги, требующие ремонта. В 2016 году на данные работы выделялось 5 млн рублей. Но и эти небольшие средства не были освоены из-за нежелания подрядчиков ехать за 200 километров от Сургута в отдаленное поселение для того, чтобы отремонтировать 300 метров дорожного полотна. Латать дыры селяне тоже не хотят. Им нужен масштабный ремонт двух дорог по улицам Лесной и Речников протяженностью более 3 км.

Местные депутаты слишком поздно обратились с просьбой о выделении средств на данные цели: бюджет Сургутского района на 2019 год уже сверстан.

— В октябре задавать такие вопросы крайне поздно и бесперспективно. Проект бюджета Сургутского района на будущий год находится на рассмотрении в контрольно-счетной палате. Вот на 2020 год давайте думать. А 2019 год уже ушел из-за вашей пассивной позиции, — объяснил Андрей Трубецкой. — Ни одного письма, ни одной заявки от сельского поселения Лямина я не получал. После вашего избрания депутатами я приезжал и спрашивал, как вы будете смотреть в глаза своим избирателям? Ведь ни одной копейки в нашем бюджете для вашего поселения на этот год не предусмотрено. Опять же, какую сумму закладывать — 5, 30 или 103 миллиона рублей?

По словам Андрея Трубецкого, прежде чем заявлять о необходимости проведения дорожных работ, нужно заказывать смету на стоимость ремонта. Депутаты, как правило, выделяют на это средства из бюджета поселения.

— Деньги, как мед, их всегда не хватает. К финансам нужно относиться серьезно, чтобы решить наболевший вопрос. Нужно задолго до утверждения бюджета предоставлять смету, чтобы ваш вопрос о выделении средств именно вам стоял одним из первых среди всех четырнадцати поселений, — объяснил глава Сургутского района.

В итоге было решено все-таки изыскать средства в бюджете муниципального образования на проектирование и осмечивание работ и как можно быстрее подать документы для того, чтобы уже в 2020 году дороги в селе были отремонтированы.

В Сытомино

Встреча сотрудников администрации Сургутского района с населением другого муниципального образования проходила в Центре досуга и творчества. Этот объект является для жителей села одним из трех культурно-досуговых мест. Здесь размещается администрация поселения и проходят различные мероприятия. В этом году здание отремонтировали: обновили кровлю и заменили окна. В 2019 году будет произведен ремонт цоколя.

Перед тем как начать диалог с общественниками, специалисты ведомств отчитались о том, как в этом году обстоят дела в различных сферах развития муниципалитета. Так, например, на одной из встреч с населением обсуждался вопрос о необходимости строительства противопаводковой дамбы. Администрация Сургутского района направила в адрес губернатора обращение по данной проблеме. Согласно поступившему от заместителя губернатора Югры ответу, реализация мероприятий по строительству противопаводковых дамб и берегоукрепительных сооружений в пос. Сытомино запланирована лишь на 2030 год.

— Отмечу, что 2030 года никто не ждет, — пояснил Виталий Щербаков, начальник управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района. — В текущем году по муниципальной программе «Гражданская защита населения на территории Сургутского района» было предусмотрено финансирование в размере одного миллиона рублей для выполнения противопаводковых мероприятий при наступлении чрезвычайных ситуаций на территории поселения. Угрозы подтопления в этом году не было. Соответственно, деньги вернули в бюджет Сургутского района.

В этом году обсуждался вопрос по ремонту крыльца и крыши в местной школе. По словам чиновников, произведено обследование, составлены дефектные ведомости, и объект включен в план ремонтных работ на следующий год. Его стоимость составит 700 тыс. рублей. Поддерживающий ремонт выполнен летом нынешнего года. Вообще, и местная школа, и детский сад находятся в удовлетворительном состоянии и соответствуют всем санитарным нормам. Оба учреждения образования функционируют в односменном режиме с охватом всех детей поселения. 165 человек посещают школу, 80 детей — детский сад. Финансирование образовательных организаций осуществляется из трех источников. На содержание двух учреждений образования требуется порядка 54 млн рублей в год. Из них 4 млн 300 млн рублей — это средства местного бюджета, 47 млн рублей — деньги от округа и чуть более 3 млн рублей — это внебюджетные источники.

— Если говорить о системе дополнительного образования в совокупности с теми программами, которые реализуются в общеобразовательной школе и детской школе искусств, то 58 процентов из числа всех детей поселения пользуются услугами дополнительного образования. Причем значительная часть детей получают услугу через сертификат, — рассказала Татьяна Османкина.

Однако проблем в селе все же хватает. Дети нуждаются в спортивном центре, появление которого уже запланировано. Но пока все, чем располагают сытоминские ребята, — это два спортивных зала.

Кроме того, чтобы получить врачебный допуск на участие в соревнованиях, дети вынуждены ездить в Лянтор. Медики фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), согласно новым правилам в системе здравоохранения, не имеют права давать подобные заключения на местах. Осмотр должны производить городские врачи. Разночтения в новых регламентах работы ФАПов могут объяснить специалисты окружного департамента здравоохранения. Глава Сургутского района поручил своему заместителю Татьяне Османкиной решить данную проблему. Для этого нужно пригласить экспертов из регионального ведомства и собрать круглый стол с руководителями медицинских учреждений. По настоятельной просьбе Андрея Трубецкого проблема с выдачей медицинских заключений должна быть решена до конца года в пользу комфорта детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру