Как обеспечить продовольственную безопасность в Арктике?

Как обеспечить продовольственную безопасность в Арктике?
www.porarctic.ru

В Экспертном центре «ПОРА» нередко обсуждают вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Арктической зоны РФ. Площадка создана для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России, и является центром коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики.

На этот раз основной темой обсуждения на заседании дискуссионного клуба «ПОРА» стала тема продовольственной безопасности. В работе клуба приняли участие заместитель ректора по аналитической деятельности, директор Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета Александр Кугаевский, генеральный директор RCP ONE Александр Масленников, руководитель проекта «Бежин Луг 21» Анна Вититина, доцент кафедры агроэкономики МГУ имени М.В. Ломоносова Николай Хожаинов, и другие эксперты.

Со-модераторами дискуссии выступили эксперт «ПОРА» Александр Воротников и координатор программ «ПОРА» Александр Стоцкий.

Эксперты подняли целый ряд вопросов, связанных с обеспечением продовольственной безопасности жителей АЗРФ. Одна из проблем – сезонность доставки продуктов питания во многие удаленные регионы. Существующая транспортная инфраструктура не позволяет обеспечить круглогодичную транспортировку продуктов и товаров. В этих условиях на первый план выходят вопросы создания и развития местных агрокластеров.

По мнению ведущего научного сотрудника Центра социально-экономических исследований РИСИ Дмитрия Лыжина, арктические агрокластеры должны объединить традиционное производство и инновационные технологииия, органическое и биологизированное направления сельского хозяйства.

Традиционные тепличные хозяйства в условиях Арктики не слишком эффективны. И в этой связи на северных территориях необходимо использовать высокотехнологичные способы ведения сельского хозяйства – аквапонику, биопрепараты, новые культуры, задействуя при этом роботизированные системы, программные платформы, биотопливо и биоэнергетику, альтернативные бизнес-модели.

По мнению другого эксперта - Анны Вититиной, руководителя проекта «Бежин Луг 21», уже через 10 лет в каждом доме, ресторане и образовательном учреждении, в том числе и в Арктике, могут появиться вертикальные теплицы. Данная технология прогрессивного растениеводства позволяет круглый год выращивать огурцы, помидоры, зелень и даже фрукты с минимальными затратами, применяя специальные устройства по искусственному освещению, поливу и подкормке растений.

Эксперты Анна Ридигер, Павел Бабенко, Наталья Беляева, сделали акцент на усилении продовольственной безопасности на северных территориях путем развития пастбищной и прудовой мари- и аквакультур. Генеральный директор ООО «Кольский берег» Григорий Дунаев добавил, что самое богатое биоресурсами Баренцево море до сих пор не освоено в полной мере.

На отсутствие в официальных документах упоминаний о продовольственной безопасности в АЗРФ указал другой эксперт - заместитель председателя СОПС ВАВТ Минэкономразвития России, руководитель отделения проблем природопользования и экологии, доктор экономических наук, профессор РАНХиГС, академик РЭА Анатолий Шевчук.

Все участники дискуссионного клуба «ПОРА» говорили о необходимости сочетания местного производства продуктов питания и развития транспортной инфраструктуры, в качестве негативных факторов выделяли отток населения из регионов Крайнего Севера и существенную нехватку квалифицированных кадров.

Обеспечение продовольственной безопасности АЗРФ требует длительного и системного подхода, - подчеркнул в заключение дискуссии эксперт «ПОРА» Александр Воротников.

Решение данной задачи невозможно без соответствующего нормативно-правового обеспечения, создания специальных программ поддержки аграрного производства и инновационных агропромышленных кластеров, усилий образовательных учреждений, актуализации государственно-частного партнерства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру