Активисты народного фронта в Югре приняли участие в работе съезда ОНФ

Активисты народного фронта в Югре приняли участие в работе съезда ОНФ
Фото и информация предоставлены Общероссийским Народным Фронтом (ОНФ) по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.

Представители Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе приняли участие в работе съезда ОНФ в Москве, среди них - сопредседатели регионального штаба ОНФ Лариса Белоцерковцева и Константин Терновой, координаторы проектов «Генеральная уборка», «За честные закупки» и «Молодежка ОНФ» - Евгений Печерица, Владимир Дудов и Владимир Меркушев, руководитель исполкома ОНФ в Югре Виктор Снисаренко.

– Главной темой съезда стал народный контроль за исполнением «майского указа» президента, – прокомментировала Лариса Белоцерковцева. – Владимир Путин особо подчеркнул важность контроля со стороны общества в тех сферах функционирования общества, которые напрямую влияют на качество жизни россиян. Это демография, здравоохранение, образование, ЖКХ, городская и сельская инфраструктура. На встрече был презентован новый инструмент, который смогут использовать как активисты ОНФ, так и все неравнодушные граждане – мобильное приложение «Народный контроль».

Работа съезда была выстроена в форме диалога: длинные дискуссии были заменены антиконференцией. На тематических площадках, которые соответствуют 12 нацпроектам «майского суперуказа», активисты ОНФ говорили, как избежать очередей в поликлиники, повысить рождаемость, сохранить леса, отремонтировать дороги, обуздать воровство в госзакупках. Словом, сделать нашу жизнь благополучнее, комфортнее, достойнее.

По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» Евгения Печерицы, за два года работы интерактивной карты свалок в Югре из 1100 свалок удалось более половины закрыть. По темпам ликвидации свалок Ханты-Мансийский округ находится на втором месте в России.

–Согласно майскому указу до 2024 года мы должны избавиться от всех свалок в границах населенных пунктов, – отмечает Евгений Печерица. – В округе есть ресурсы, формируется современная система обращения с отходами, строятся пять межрегиональных мусороперерабатывающих полигонов. Власть и общественники вместе ищут пути решения мусорного вопроса. И люди видят позитивные изменения: была свалка– и уже нет.

Эксперт ОНФ в Югре Сергей Елишев в ходе работы тематической площадки «Жилье и городская среда» предложил разработать механизм привлечения средств частных инвесторов для обновления городской среды и решения задачи по снижению доли непригодного для проживания жилья. Это необходимо, чтобы строить больше домов для переселения граждан из аварийного фонда, а также кардинально улучшать городскую среду.

Участники съезда разработали «дорожную карту» народного контроля за реализацией 12 национальных проектов «майского указа» главы государства. Полученные данные помогут своевременно диагностировать, какие пункты реализации нацпроектов требуют усиления, какие – корректировки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру