В Сургуте построят две новые школы

В Сургуте сформирован проект бюджета на будущий год. Доходная и расходная части возросли и превышают 26 млрд рублей. Дефицит составил около 400 миллионов рублей.

Известно, что на социальные нужды горожан в 2019 году будет выделено больше 70% городских средств. В частности, департамент образования будет распоряжаться 13,5 млрд рублей. Эти средства будут направлены, в том числе, на выкуп уже построенных школ и детских садов, а также строительство новых образовательных учреждений. Так, в микрорайонах 32 и 33 будут возводить две новые школы по концессионному соглашению.

- Вся программа и все количество объектов, которые запланированы, направлены на то, чтобы решить две важнейшие задачи. Первая - это подготовиться и поэтапно обеспечить переход в односменный режим, который нас ожидает с 2021 года в начальной школе и к 2025 году по учащимся всех параллелей, - пояснила Анна Томазова, директор департамента образования г. Сургута. - Вторая задача - это решение вопроса в новых микрорайонах по обеспеченности объектами общего образования, как школ, так и садов. Те два объекта, которые мы в первую очередь получим, позволят прежде всего разгрузить те учреждения, которые работают у нас на предельной мощности. Пока будут решать задачи отсутствия объектов образования в новых микрорайонах, таких как 30 А, 31 Б и так далее. Там где действительно ведется застройка и появляются новые дома. Конечно, это позволит планомерно в этих учреждениях решать задачи перевода начальных школ в односменный режим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру