Должников за ЖКУ консультируют в Кондинском районе

Жители Кондинского района, не оплачивающие коммунальные услуги, накопили 90 миллионов рублей долга: в связи с этим местные власти провели совещание, на котором обсудили создавшееся положение.

С неплательщиками работают судебные приставы, однако зачастую их деятельность осложняется тем, что должники меняют место жительства, а те, кто остаются на своих местах, не имеют практически никакого имущества.

Помимо карательных средств, используются и другие меры воздействия: так, например, ресурсоснабжающие организации время от времени проводят акции по списанию пени — достаточно лишь оплатить сумму основного долга или заключить соглашение о рассрочке платежей. По словам чиновников, такие акции имеют некоторый эффект, однако не способны решить проблему окончательно.

Ситуацию усугубляет и недостаточная информированность населения о компенсациях и льготах, которые напрямую зависят от состава и дохода семье. Участники совещания пришли к выводу, что с должниками необходимо проводить информационную работу, с тем, чтобы количество долгов пошло на спад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру