Прокуратура Югры подвела итоги работы в борьбе с коррупцией

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией. В реализации государственной политики противодействия коррупции немаловажную роль играет прокуратура. Она координирует деятельность всех правоохранительных органов. В этом году сотрудниками прокуратуры выявлено более 300 криминальных деяний коррупционной направленности, в том числе 127 преступлений - о взяточничестве, 162 фактов хищения денежных средств с использованием служебного положения. Суды Югры к уголовной ответственности привлекли более 110 лиц.

Особое внимание уделяют возмещению ущерба, который причиняют в ходе коррупционных преступлений.

На сегодня по ходатайствам следователей арестовано имущество по уголовным делам на общую сумму более 140 млн. рублей, которое подлежит конфискации. В суды направили 13 исков о возмещении ущерба на сумму свыше 35 млн. рублей.

Прокуроры по итогам проверок выявили более 1,4 тыс. нарушений в сфере антикоррупционного законодательства.

Традиционно значительное внимание прокуратура уделяет вопросам предупреждения злоупотреблений со стороны недобросовестных чиновников. Для этого проводится антикоррупционная экспертиза нормативных актов и их проектов.

Прокурорами изучено более 20 тысяч нормативных актов и их проектов. Незадолго до Международного дня борьбы с коррупцией специалисты прокуратуры провели лекции с коллективами предприятий, организовали круглый стол с учащимися Югорского государственного университета, организованы и проведены другие встречи с югорчанами, в ходе которых до населения доведена информация по противодействию с коррупцией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру