У Югры - день рождения

У Югры - день рождения
Памятник первооткрывателям нефти в Нижневартовске. admhmao.ru.

88 лет назад, 10 декабря 1930 года, был образован Остяко-Вогульский национальный округ. Сейчас это — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, территория которого раскинулась с запада на восток почти на 1400 километров, с севера на юг — на 900 км. Протяженность региона составляет 4733 километра. Сегодня автономный округ – это 105 муниципальных образований, административным центром региона является Ханты-Мансийск.

Югра – один из стратегических регионов России, обеспечивающий энергетическую безопасность страны и являющийся крупнейшим нефтедобывающим районом государства и мира. 

Сегодня в Югре добывается 51% всей российской или 5% мировой нефти. Самым крупным остается Самотлорское месторождение.

Регион лидирует по целому ряду основных экономических показателей – первое место среди субъектов Российской Федерации: по добыче нефти, производству электроэнергии; второе место – по объему промышленного производства, по добыче природного газа, по поступлению налогов в бюджетную систему страны; третье место – по объему инвестиций в основной капитал.

В этом году валовой региональный продукт Югры приблизился к планке в 3,5 триллиона рублей. Впервые за десять лет прогнозируемые объемы добычи нефти в регионе не снизились, а остались на уровне прошлого года.

Югра активно сотрудничает с разными странами. Только в этом году округ экспортировал товары на сумму почти 15 миллиардов долларов. Окружные власти активно развивают сельское хозяйство. В этом году фермеры поставили на рынок две трети всего мяса, 60% молока. Для поддержки товаропроизводителей в округе создается сеть агромаркетов.

Вместе с тем — главный капитал Югры — это люди. На территории округа проживает более 1,5 миллиона югорчан. Средняя продолжительность жизни которых выросла до 74 лет. Это на 1,5 года больше среднего по России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру