В Сургутском районе определен концессионер для строительства школ

Строить объекты начнут в 2020 году. По итогам конкурсов, подрядчиком стало ООО «Развитие». Об этом глава Сургутского района сообщил в соцсетях. Две школы (по 1100 мест каждая) откроют в 2021 году в пос. Солнечном и пос. Нижнесортымском. Эти муниципальные образования выбраны не случайно. Именно здесь наибольшее количество детей проходят обучение во вторую смену. 38% и 45% школьников – это самые высокие показатели в Сургутском районе. После строительства объектов здесь будут полностью созданы условия для стопроцентного перехода школьников в односменный режим.

Концессионер начнет проектировать объекты в январе будущего года, а с 2020 года – начнет их строить. Согласно условиям договора, ООО «Развитие» будет заниматься эксплуатацией этих школ в течение пяти лет после окончания строительства. Общая стоимость проектов - около 3 млрд рублей.

По словам главы района Андрея Трубецкого, муниципалитет обязуется подвести к объектам инженерные сети, укомплектовать оборудованием, необходимым для образовательного процесса, и нести эксплуатационные расходы. В итоге, на каждое учреждение из муниципальной казны уйдет по 140 млн рублей.

До 2025 года по аналогичной схеме планируется строительство школ в рамках концессионных соглашений в Белом Яру, Федоровском и Лянторе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру