Сургут вошёл в число лидеров по ликвидации городских свалок

Избавляясь от мусора

В течение двух лет в России действует интерактивная карта свалок. Сетевой ресурс Общероссийского народного фронта (ОНФ) с говорящим названием «Генеральная уборка» направлен на улучшение экологической обстановки в стране. В рамках проекта все граждане могут следить за экологическим состоянием своего региона, города, поселения. Эта карта востребована во многих муниципалитетах, в том числе в крупнейшем городе Югры — Сургуте.

Избавляясь от мусора
Рядом с Сургутом - преобладают зеленые отметки. Скрин интерактивной карты.

Проект интерактивной карты свалок наиболее эффективен при взаимодействии неравнодушных граждан, активистов ОНФ и органов власти. Только совместные усилия всех сторон способны привести к положительным результатам. Цепочку действий к избавлению города от запрещенного размещения мусора запускают сами жители: с помощью интерактивной карты свалок сургутяне могут отметить места несанкционированного складирования мусора. Активисты-«фронтовики» выезжают на объект и в случае подтверждения данного факта передают эту информацию в администрацию города Сургута. Чиновники, в свою очередь, работают над ликвидацией проблемного объекта.

— В случае, если мы можем установить, кто виновник образования несанкционированной свалки, проводится работа с этим лицом, мы обязываем его очистить это место от размещенного им мусора. Если скопление мусора образовалось на территории общего пользования и установить виновного не представляется возможным, администрация города в рамках муниципального контракта ликвидирует свалки на бюджетные средства, — поясняет начальник отдела экологической безопасности управления по природопользованию и экологии администрации города Сургута Павел Чудинов.

ОНФ получает подтверждение о ликвидации свалок от трех источников: администрации, самих заявителей и Природнадзора Югры, с которыми также выстроено тесное взаимодействие.

Для того чтобы отметить проблемный участок на карте, необходимо выбрать свой регион и кликнуть надпись «Сообщить о нарушении». В указанной форме пользователям нужно ввести адрес свалки, прикрепить фотографии или видео объекта и описать ситуацию. Активисты ОНФ в течение двух дней добавляют нарушение на карту в виде географической точки красного цвета и передают информацию в администрацию города. После начала работ по устранению места скопления мусора точка на карте становится желтой. При полной рекультивации и устранении нарушения природоохранного законодательства ее цвет меняется на зеленый.

Особенно важно, что полная информация по обозначенным свалкам доступна для всех пользователей сайта. Горожане могут не только увидеть, в каком районе образовалась стихийная свалка, но и прочитать описание проблемы и посмотреть фотографии самого объекта.

По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Югре Евгения Печерицы, в округе наиболее проблемными точками являются места скопления строительных отходов: таких почти половина от всех указанных свалок. И Сургут успешно справляется с этими проблемами.

— Сургут является одним из лидеров по ликвидации свалок наряду с Сургутским районом и Нижневартовском. В целом в Югре сложилась успешная практика по решению этих вопросов: каждый муниципалитет разрабатывает собственную «дорожную карту», в которой обозначаются примерные сроки ликвидации этих свалок и какими способами это будет сделано. Югра была одним из первых регионов по внедрению такой системы работы и тем самым стала примером для многих субъектов России, — отметил Евгений Печерица.

За два года жители города отметили на карте более 120 мест нелегального складирования мусора, свыше 110 подобных свалок уже ликвидированы, остальные находятся в работе.

— Интерактивная карта для выявления объектов несанкционированного размещения отходов является одним из приоритетных направлений нашей деятельности, — комментирует Павел Чудинов. — Здорово, что активисты Общероссийского народного фронта и горожане заинтересованы в решении экологических задач, они поддерживают проект на плаву, а мы используем его, потому что это хороший и эффективный ресурс.

Говоря о перспективах развития портала, Павел Чудинов подчеркивает, что эта деятельность должна стать регламентированной. По его словам, редко, но возникают такие ситуации, когда объекты, размещенные на карте, не попадают под определение несанкционированных свалок, поэтому некоторые проблемы не получается решить оперативно. Несмотря на это, Павел Чудинов отмечает главное преимущество портала — возможность активного участия неравнодушных жителей муниципалитета в улучшении экологического состояния своего города.

— Сургутяне выполняют большую работу в части выявления свалок, потому что небольшому количеству сотрудников отдела проследить за всей территорией города сложно. Такие неравнодушные и активные граждане — это огромный плюс для развития города, — заключил он, добавив, что карта свалок является одним из значимых инструментов в борьбе с нелегальным скоплением мусора.

Отметим, в управлении по природопользованию и экологии администрации Сургута взаимодействие с горожанами ведется не только через виртуальный проект. Жители, которые не осведомлены о существовании проекта ОНФ «Генеральная уборка» по ликвидации нелегальных свалок, напрямую сообщают чиновникам о подобных нарушениях. Также специалисты отдела и контролирующие органы регулярно проводят рейды в различные районы муниципалитета с целью обнаружить и зафиксировать места незаконного размещения мусора.

Подготовлено при поддержке администрации г. Сургута.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру