Президентская библиотека в Санкт-Петербурге отметила 900-летие Югры

13 декабря в в Президентской библиотеке в рамках проекта «История российской государственности в истории ее регионов» прошло очередное заседание киноклуба, посвященное 900-летию первого упоминания Югры в русских летописях.

Гостям презентовали книгу Ольги Корниенко «Уходящая натура: что осталось за кадром» (2017) и продемонстрировали снятый ею в 2010 году документальный фильм «Жизнь Шашупи, описанная им самим».

Кроме того, на заседании киноклуба была представлена страница 85 с записью из Лаврентьевского списка Повести временных лет, электронная копия которого находится в фонде Президентской библиотеки.

После первого упоминания Югра регулярно появляется на страницах русского летописания как часть русского мира, которая в дальнейшем становится частью государства российского. Документальные работы Ольги Корниенко можно считать достойным продолжением югорских хроник прошлых времен, отражающих положение дел на этой северной территории…

Добавим, к участникам киноклуба подключились по скайпу Региональный центр Президентской библиотеки в Государственной библиотеке Югры (Ханты-Мансийск), а на закрытой части портала  в киноклубе участвовали читатели Центральной библиотечной системы Черноморского района Республики Крым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру