Растет туристский поток в Югру

В Югре зафиксирован рост туристского потока: в этом году этот показатель стал выше на 3% по сравнению с 2017 годом. Об этом сообщила глава региона Наталья Комарова на заседании совета по развитию местного самоуправления. Она отметила, что мероприятия автономного округа вошли в топ-200 самых интересных событий России. Так, координаторы проекта «Национальный календарь событий» по достоинству оценили День Оленевода в селе Казым и фестиваль «Самотлорские ночи».

В этом году также разработан новый проект – межмуниципальный маршрут «Золотая Югра». Он охватывает туристские объекты пяти муниципалитетов. Накануне проект был представлен членам комитета по реализации программ импортозамещения экспертного совета по развитию туризма при Министерстве культуры РФ. Наталья Комарова предположила, что данный опыт может быть растиражирован по другим регионам страны.

В 2018 году в автономном округе введено восемь новых туристских объектов. Кроме того, в этом году началось строительство лыжной базы Междуреченском. В селе Ларьяк Нижневартовского района возводится Знаменская церковь. В следующем году состоится открытие лыжероллерной трассы в поселке Каркатеевы Нефтеюганского района.

На нынешнем заседании совета по развитию местного самоуправления также было предложено активнее развивать семейный и детский туризм. На сегодняшний день в Югре зарегистрировано около 2,2 тысяч туристских организаций. С 2016 года регион посетили более двух миллионов туристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру