Социальные проблемы семей с детьми-диабетиками обсудили в Сургуте

В 16% югорских семей с детьми с сахарным диабетом существуют социальные и психологические проблемы. Об этом сообщили на семинаре медицинских организаций и учреждений социальной защиты, который состоялся в Сургуте.

Конференция была посвящена вопросам медико-социальной помощи детям с данным диагнозом. В ней приняли участие 50 специалистов: врачи, работники органов социальной защиты и сферы образования, представители департаментов здравоохранения, а также эксперты из Москвы.

По словам главного детского эндокринолога окружного департамента здравоохранения Яны Гирш, 26 медицинских учреждений провели пробное тестирование почти 190 семей с детьми с данным заболеванием. Исследование показало, что в 16% выявлены различные социальные проблемы. По мнению специалистов, эта цифра означает, что лечение хронического заболевания для ребенка может осложняться трудной жизненной ситуацией.

Отметим, автономный округ стал одной из пилотных региональных площадок по реализации национальной программы. На сегодняшний день в Югре зарегистрировано более 600 детей с сахарным диабетом первого типа. Для сравнения, 13 лет назад на учебе с таким диагнозом стояли 205 несовершеннолетних.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру