Принятый бюджет Сургута сохранил социальную направленность

При принятии городского бюджета на итоговом, 22-м заседании думы, которое прошло сегодня, 20 декабря,  парламентарии постарались учесть все социальные нужды горожан.

Так, на расходы департамента архитектуры и градостроительства в 2019 году планируется выделить 2 млрд 654 млн рублей. В будущем году в Сургуте начнут возводить важные социальные и инфраструктурные объекты.

На развитие сферы образования бюджетом предусмотрено 58% всех программных расходов. В основном они касаются строительства новых школ.

- В перечне приоритетов при поступлении дополнительных денег - продолжение работы по приобретению и обновлению видео- и пожарного оборудования в муниципальных учреждениях (заложено в пределах 100 млн рублей). Не закрыта полностью потребность по оснащению медицинских кабинетов, приобретению технологического оборудования в школьные столовые. Мы вошли в этот процесс и потихоньку, по мере поступления денег, будем его реализовывать,- уточнила Надежда Красноярова, председатель думы г. Сургута.

Также сохранены льготы на оплату части расходов многодетных родителей и ветеранов боевых действий. Хотя у парламентариев есть право, но нет обязанностей вести данные расходные обязательства за счет муниципального бюджета. Мы понимаем, что из года в год не можем отказать ветеранам боевых действий, не можем не поддержать родителей многодетных семей. Тогда зачем мы существуем? Мы избраны народом, исполняем наказы жителей и люди верят нам. Это традиционные расходы и пока мы их будем сохранять,- прокомментировала решение парламентариев главный спикер думы.

Однако в Сургуте снизились расходы на субсидирование пассажирских автобусных перевозок, так как в новом году будет изменена методика субсидирования и финансирования этого вида полномочий. Полномочия за городской администрацией остались, это организация пассажирских перевозок, но оно не предусматривает 100% субсидирование из городского бюджета.

- Мы держались до нынешнего года из последних сил настолько, насколько это было возможно. Но Министерством транспорта принята новая методика расчета компенсаций, согласно которой наши расходы при том объеме перевозок, который мы брали на себя, находится в пределах 1 млрд.800 тыс. рублей. Таких денег у нас нет. Поэтому администрация часть маршрутов передала коммерческим фирмам, часть оставила на субсидирование из городского бюджета. Оставлены на субсидирование все дачные маршруты и часть городских.

С 2019 года изменяется механизм предоставления субсидий на питание учащихся школ. Если раньше средства на эти цели выделялись из окружного бюджета, то теперь субъект оставил за собой только субсидирование льготных категорий школьников. Финансирование питания детей, не относящихся к льготным категориям, будет производиться из городского бюджета. Для родителей школьников ничего не поменяется. Субсидирование питания продолжится и в следующем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру