ПОРА: какие профессии востребованы в Арктике?

ПОРА: какие профессии востребованы в Арктике?

В рамках грантовой программы ПОРА (Проектного офиса развития Арктики) ведется работа по созданию службы профессионального карьерного ориентирования и информирования населения о возможностях работы в российской Арктике.

На днях данный проект - «Центр подходящей работы в Арктике» - был презентован на заседании Дискуссионного клуба ПОРА. В его работе приняли участие консультант департамента молодежной политики, культуры и туризма администрации ЯНАО Инна Морозова, генеральный директор Центра позитивных технологий Ирина Несивкина, социолог Ольга Бехчанова, представитель центра солеварения на севере России «Соль земли» Елена Сикачева, и другие эксперты.

С докладом о концептуальном содержании проекта аудитории рассказала кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии труда и специальной психологии факультета психологии РГСУ Вера Пчелинова.

Она отметила, что между существующей нормативной базой, регулирующей трудовые отношения, и представлениями россиян о мире арктических профессий существует огромный разрыв. Имеющиеся документы и материалы по теме профессиоведения скорее ориентированы на работников кадровых служб, юристов и специалистов по персоналу, нежели на массового читателя. В то же время многие страны уделяют достаточно внимания ориентации граждан в мире востребованных в экономике профессий, издают справочники. Так, в США в ежегоднике «Occupational Outlook Handbook» структурированно и простым языком описаны десятки тысяч американских профессий.

По словам Веры Пчелиновой, многие жители Арктики не связывают свое будущее, свои перспективы с Севером. Отток населения из арктической зоны РФ является насущной проблемой. Многие жители Арктики не знают, что на ее территории представлены почти все профессии, разве что кроме текстильных производств. В этой связи заинтересованным структурам, научным организациям, органам управления важно сформировать в сознании населения образы востребованных в экономике Арктики профессий, сделать акцент на развитии трудового и профессионального самосознания. Очень важно, чтобы Артику населяли образованные, компетентные люди, оставались жить и работать в Арктике, участвовать в стратегических проектах по ее освоению и развитию.

Социолог, член Научного совета ВЦИОМ Румия Ромашкина сообщила, что Арктика прекрасно подходит для профессиональной самореализации представителям самых разных регионов. А если они хорошо адаптированы к климатическим условиям, то всегда смогут найти себе работу по душе. В квалифицированных кадрах в Арктике нуждаются как небольшие компании, так и крупные корпорации, предлагающие неплохие заработки.

Важным шагом по развитию профессиоведения в России может стать как раз организация консультативного Центра подходящей работы в российской Арктике при экспертом центре «ПОРА». По словам менеджера проектов ЭЦ «ПОРА» Андрея Дементьева, первым этапом этой работы должна стать разработка модели такой службы, а также создание необходимого инструментария, а именно Словаря арктических профессий, ориентированного на человека и его профессиональное самоопределение. Принять участие в этой работе смогут волонтеры: будущие психологи, юристы, социологи, экономисты, обучающиеся в вузах Арктической зоны РФ.

Под руководством специалистов, им вполне по силам заниматься реализацией проектов по трудовому и профессиональному ориентированию жителей Арктики. Это важнейшее условие для ее устойчивого развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру