Почти 29 тысяч югорчан состоят на учете по онкологии: врачи ищут новые методы лечения

Почти 29 тысяч югорчан состоят на учете по онкологии: врачи ищут новые методы лечения
dzhmao.ru

В Югре на учете у онкологов состоит почти 29 000 человек. По словам Евгения Билана, руководителя окружного онкологического центра, в регионе существует множество методик, позволяющих лечить третью и даже четвертую стадии рака.

В феврале объявлен месячник по профилактике злокачественных новообразований. Одним из ключевых мероприятий для медиков региона является посещение традиционной научно-практической конференции на площадке СОКБ, посвященной новому методу иммунной онкологии.

Хирурги Сургутской окружной клинической больницы, а также приглашенные эксперты из федеральных НИИ России провели мастер-класс —две операции по удалению опухолей на легких. Во время одного из оперативных вмешательств врачи провели исследование тканей легкого, таким образом определив дальнейший метод лечения пациента.

Новообразования в легких являются наиболее сложными разновидностями онкологических заболеваний.

Рак легкого в регионе стоит на одной ступени по заболеваемости жителей региона с раком молочной железы. Сейчас с новообразованиями онкологи борются с применением технологии лапароскопических и тораскопических радикальных операций, а также используя гамма-нож и так называемую HIPEC-терапию, которая действует не только на опухоль, но и метастазы.

Однако мировая медицина развивает новый метод лечения - иммунную онкологию.

По словам, заместителя главного врача по онкологии и хирургии Московской онкологической больницы № 40 Михаила Тер-Ованесова, имунную онкологию считают принципиально новым направлением в лечении онкологических больных. Врачи, воздействуя на определенные рецепторы, могут активировать собственную иммунную систему на распространение и распознавание опухоли. Иммунитет начинает эффективно бороться с опухолью. Этот метод позволяет вылечить еще недавно неизлечимых пациентов, например, имеющих рак легкого.

Сейчас в России разрабатывается система оказания такой помощи. Кроме этого, по всей стране должны открыться специальные центры по быстрой диагностике пациентов, у которых есть хотя бы минимальные симптомы онкологии.

Месячник профилактики онкозаболеваний в Югре только стартовал. В течение февраля жители региона могут задавать интересующие их вопросы онкологам напрямую. Сделать это можно в социальной сети «ВКонтакте», в группе «Послушайте, доктор. ХМАО».

8 февраля в прямом эфире с югорчанами пообщается главный онколог региона Алексей Аксарин. Вопросы можно оставлять уже сейчас в комментариях, а также напрямую в эфирное время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру