Все югорские дети с РАС обеспечены качественными медуслугами

Все югорские дети с РАС обеспечены качественными медуслугами
pixabay.com

319 детей с такими расстройствами получают медицинские услуги. Это 100 % от заявленной потребности. Все образовательные организации общего образования обеспечивают реализацию индивидуальных образовательных маршрутов для таких ребят. Данная информация прозвучала на заседании членов регионального правительства.

По словам исполняющей обязанности директора департамента социального развития Югры Людмилы Низамовой, ключевым направлением реализации концепции в последнем квартале 2018 года стала разработка 707 непрерывных индивидуальных маршрутов комплексной реабилитации, в том числе для 319 детей с РАС. Навыки ухода на дому получили более 400 семей. Средства массовой информации выпустили 162 материала, повествующих о проблеме аутизма и региональной системе комплексной помощи.

Важным мероприятием, способствующим повышению уровня компетентности в области воспитания детей с особенностями развития, стала межведомственная конференция в Сургуте, в которой приняли участие федеральные эксперты, общественные организации, родители имеющие детей с РАС.

Со стороны родительской общественности выступила член общественного совета при департаменте социального развития Югры Оксана Якубенок, по мнению которой, в регионе в лучшую сторону детей меняется окружающая среда, югорчане становятся более доброжелательными к детям с РАС.

Благодаря комфортной, толерантной среде, югорчане с расстройствами аутистического спектра стали чаще посещать общеобразовательные учреждения, они занимаются в спортивных секциях, участвуют в общественных мероприятиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру