Нефтеюганский архив отмечает юбилей

Пропускают историю через сердце

Письмо сыну в Афганистан, протокол с заседания первых поселковых депутатов 1964 года, фотография счастливой сварщицы… 65 тысяч единиц хранения аккумулировал Нефтеюганский отдел по делам архивов за 50 лет работы. Юбилей – повод пройти между стеллажами, познакомиться с приветливыми сотрудницами и понять, зачем архиву социальные сети.

Пропускают историю через сердце

Вспышка освещает желтый от времени рукописный протокол с заседания первых еще поселковых депутатов в 1964 году. Секунда — и документ отправляется на электронное и, по сути, вечное хранение. Теперь каждый может прочитать доклад товарища Юсина, коммунального начальника Усть-Балыка: «Скоро приближается весна, а весной бед с санитарным состоянием поселка будет много. Все тротуары, которые были сделаны прошлым летом, — сломаны. Этой весной будет еще хуже. Нужно срочно принять меры!».

За специальным сканером стоит руководитель отдела по делам архивов Наталья Волокитина:

— Данное оборудование приобретено в прошлом году. Вот так называемая «колыбель» сканера – это само основание, на которое кладется книга или документ. Она регулируется под размер документа. Мы его сканируем и отправляем в базу окружного архива: во-первых, для всеобщего доступа, во-вторых, чтобы лишний раз уже не прикасаться к документу. Очень радует, что архив идет в ногу со временем. Это раньше документы пылились на полках — сейчас все по-другому. Мобильные стеллажи, все картонировано и описано.

20 февраля Нефтеюганскому отделу по делам архивов исполнилось 50 лет. Его образовали решением Тюменского областного совета за номером 140. Изначально архив размещался в подвале городской администрации. Шли годы — архив пережил переезды, переименования. С 2008 года закрепилось окончательное название – отдел по делам архивов в составе департамента по делам администрации г. Нефтеюганска. Хранилище истории Нефтеюганска размещается в современном трехэтажном здании. Условия полностью соответствуют всем нормам для хранения 65 тысяч объектов.

В основном это, конечно, архивы городских предприятий. Большая часть поступила в 1990-е, когда учреждения начали акционироваться и передавать сюда свои документы. Сейчас эта работа продолжается. Найти любой протокол или акт можно в считанные минуты. На каждом стеллаже — опись и схема.

— Вот на этом стеллаже находятся документы учреждений. По указателю можно четко понять, какие. Например, средняя образовательная школа №9. В коробках — дела, документы постоянного срока хранения. Вот протоколы общеродительских собраний, заседание управляющего совета, — поясняет Ольга Корикова, главный специалист отдела по делам архивов.

Серьезный блок работы у сотрудников архива — оказание помощи горожанам по сверке данных по месту работы в конкретные годы для начисления пенсий. Запросы приходят не только из Нефтеюганска, но и со всей страны, а также из ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодно сотрудникам отдела по делам архивов приходится обрабатывать почти девять тысяч таких обращений.

— За все эти годы ни один человек не остался без внимания и ответа. В нашем архиве не работают случайные люди, а это очень кропотливая работа. К каждому человеку нужно отнестись с пониманием: у каждого свой характер и настроение. Очень радует, что очередей у нас давно уже нет. Специалисты архива справляются со своей работой успешно, — отмечает Наталья Волокитина.

Сохранять историю города – этой миссией сотрудницы архива гордятся. Ведь история — это не только протоколы заседаний поселковых депутатов. Здесь кропотливо собирают всю информацию об участниках Великой Отечественной войны, старожилах и первопроходцах Нефтеюганска. За каждой найденной деталью – образ на целый фильм. К примеру, благодаря воспоминаниям Нургали Гаянова архивисты знают, что тем, кто только приехал в Усть-Балык, спать поначалу приходилось прямо на земле. Страшно представить. Особенно зимой. Спасались кострами, вместо матраса — лапник. Обо всем этом архивариусы рассказывают горожанам на выставках. Причем не только музейных, но и в формате виртуальных экскурсий.

За сбор документов личного происхождения, а также фотодокументов по истории Нефтеюганска в отделе отвечает главный специалист Людмила Клюцковская. Работает она здесь уже 11 лет. Для нее любимое дело заменяет и просмотр сериалов, и чтение книг. Иногда приходится выступать и в роли детектива. Для поиска нужной информации даже зарегистрировали аккаунт в социальных сетях.

— Первое, ради чего мы его создали, — конечно, для профессиональных интересов. Иногда поступают такие старые фотографии, что мы не можем понять, кто же на них изображен… Тогда мы сканируем фото, выставляем его в соцсети и обращаемся с просьбой к нефтеюганцам, к тем, кто раньше был нефтеюганцем и порой знает больше об истории города, чтобы помогли нам опознать людей на снимках. И получаем комментарии к каждой фотографии: где сделано фото, какова история этого снимка. Также люди выставляют свои старые фотографии. Мы тоже собираем их для истории города, для общего блага, — рассказывает Людмила Петровна.

На соседнем столе – материалы к выставке «30-летие со дня вывода советских войск из Республики Афганистан».

— Один из экспонатов, – рассказывает Людмила Клюцковская, — прямо разрывает сердце. Архиву удалось найти письмо матери к сыну на войну: «Здравствуй, мой дорогой, милый сынок Женечка, родной мой сыночек. Мы очень радуемся, когда получаем твои весточки…». Все, больше не смогу… — со слезами на глазах заканчивает читать Людмила Петровна. — Накануне под впечатлением от письма долго плакала и даже написала своему сыну на Дальний Восток.

И так у сотрудниц архива с любым документом или фотографией. Пропускают историю через себя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру