В пятый раз в Югре прошел День оленевода

В конкурсе на Кубок губернатора Югры за главный приз снегоход боролись почти 20 лучших оленеводов из пяти муниципалитетов округа. В первый конкурсный день участников конкурса протестировали на знание теории, а во второй день они показывали свое мастерство в управлении нартами, езде на лыжах, ловкость в запряжении оленью упряжку. Подготовка к конкурсу занимает немало времени, только оленью упряжку следует готовить около двух недель, рассказал участник соревнований Алексей Тихонов, добавляя, что необходимо позаботься и о нартах. Они должны быть легкими, со скользкими полозьями. Управлять автомобилем намного проще, чем оленями уверяет Алексей Тихонов из Саранпауля, показавший лучшее время на трассе в заезде на Кубок губернатора. 

Действительно, на финише оленья тройка становится практически неуправляемой, вот здесь и проявляется мастерство каюна. Погонщик, должен остановить упряжку без вреда для окружающих. 

В соревнованиях приняли участие не только мужские экипажи, тоже показали мастерство управления оленьей упряжкой.

Для них были организованы точно такие же этапы, только немного легче. 

Судья Кубка губернатора Югры среди оленеводов Степан Кечимов рассказал, что мужчины помогали представительницам прекрасного пола в тонкостях запрягания оленей. 

Лучше всех со своей задачей справилась жительница Сургутского района Лидия Покачева. Она стала абсолютной чемпионкой конкурса профессионального мастерства среди оленеводов Югры на Кубок губернатора среди женщин.

По мнению болельщиков и самих участников, самой зрелищной стала гонка в упряжке на лыжах. На праздник приехали гости со всего округа. Для жителей и гостей города выступали народные творческие коллективы. На импровизированном стойбище можно было попробовать блюда национальной кухни и увидеть быт коренных народов Севера. Я называю День оленевода праздник сердца, праздник детства. В оленеводстве я росла, слышу оленей или на картинке вижу, для меня лучшего на свете предмета нет и человека нет, вот, какой олень. Это наша еда, вкусная. Наша красивая одежда, обувь, наши узоры, наши красивые малети, гуси, наша очень мягкая, добрая постелька и наша музыка, песни! Когда едешь на оленях по хорошей прокатной дороге, поделилась своими впечатлениями писательница Мария Волдина. 

Отметим, праздник-праздником, но оленеводы боролись за главный приз Кубка губернатора снегоход «Буран». На оленях хорошо... А современная техника нужна всегда и везде. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру