В Югре дети рисовали дружбу народов и национальные мотивы

В Югре дети рисовали дружбу народов и национальные мотивы
vk.com

127 детских рисунков поступило в Ханты-Мансийске на городской конкурс, посвященный Международному дню родного языка. Ребята рисовали национальные костюмы, узоры, фрагменты сказок и свои фантазии на тему дружбы и сотрудничества разных народов.

Конкурс проведен по инициативе Совета Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» в Югре и при поддержке местного отделения партии "Единая Россия", администрации города Ханты-Мансийская. Его итоги подведены 2 марта в рамках фестиваля "Язык - душа народа", прошедшего на базе ханты-мансийской школы №4. Лучшие работы участников украсили холл у зрительного зала, где прошел концерт. Там же развернулись выставки: предметы быта и ремесла коренных народов Севера - ханты и манси - представил детский этнокультурно-образовательный центр "Лылынг союм". Окружной дом народного творчества дал возможность собравшимся полюбоваться костюмами народов, издавна населяющих Югру. Дети и взрослые фотографировались на фоне стилизованного чума и фигур северных оленей, рассматривали старинные украшения, книги, рукоделие. Изюминкой фестиваля стали карты Югры, на которых участники писали добрые пожелания друг другу. Теплые слова на русском, белорусском, молдавском, армянском и других языках заполнили карты.

Подобные мероприятия очень нужны детям, считает учитель русского языка и литературы школы-сада №7 Любовь Житкова:

- Десятиклассники, у которых я являюсь классным руководителем, с готовностью отозвались на предложение участвовать в фестивале. Артур Данило, ханты, вместе с одноклассниками разных национальностей подготовил и разыграл обряд Медвежьих игрищ: в костюмах, в традиционных масках. Сегодня они уже планируют, какие номера представить в следующий раз - возможно, будет и хантыйский, и киргизский! Такие фестивали ярко демонстрируют дружбу народов нашей многонациональной страны. И пусть эти мероприятия будут разной направленности, чтобы дети проявляли и художественные способности, и знание истории народов. К сожалению, приходится видеть, что не во всех семьях народные традиции и языки передаются молодым поколениям, изучение английского более популярно. Времена сейчас - прагматичные, люди стараются быть продуманными, с ранних лет стремиться к большей зарплате и быстрому карьерному росту. Но не все можно измерить деньгами. Что будет в итоге: сначала потеряем культуру ханты, а потом и русские традиции? Хорошо, что государственная политика в России и в Югре ориентирована на сохранение культурных традиций и духовных ценностей. Думаю, национальные языки и культуру надо обязательно изучать в школах Югры - хотя бы факультативно. Уважение к краю, народам надо воспитывать с юных лет.

Материал подготовлен на средства гранта департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру