Благодаря «Народному бюджету» в Пойковском строят уникальные спортивные объекты

В пос. Пойковском (Нефтеюганский район) в 2019 году появится стадион с футбольным полем, баскетбольной площадкой, беговой дорожкой, роллердромом и памп-треком. Средства на строительство будут направлены из районного бюджета, по муниципальной программе «Формирование современной городской среды в муниципальном образовании Нефтеюганский район на 2018–2020 гг.» и благодаря районному конкурсу «Народный бюджет».

Пойковчане уже в не первый раз инициируют строительство социальных объектов, направленных на оздоровление. Некоторое время назад районное общество инвалидов обратилось к администрации района с предложением создать спортплощадку, доступную для людей с ограниченными возможностями здоровья, на пустующей территории близ спорткомплекса «Сибиряк». Площадка была необходима жителям, ведь уже около десяти лет адаптивные виды спорта активно развиваются в поселке, среди пойковчан есть призеры и чемпионы региональных, всероссийских соревнований по легкой атлетике. В 2018 году в Пойковском прошли рейтинговые голосования. 56 процентов опрошенных (более 3,6 тыс. человек) высказались в пользу проекта, и вскоре он был реализован. Сегодня на спортплощадке - несколько секторов для разных видов тренировок, есть силовые уличные тренажеры, турники, зоны для метания копья и толкания ядра, прыжков в длину, игры в бочче. В теплое время года на площадке можно устанавливать оборудование для настольного тенниса и играть в настольные игры. Объект уже используется для проведения соревнований.

Одновременно с этим проектом была реализована еще одна инициатива пойковчан - и вновь по созданию доступной среды: в третьем микрорайоне построили инклюзивную детскую площадку. Наряду с обычными качелями и каруселями на площадке установлены специальные - для колясочников; покрытие площадки позволяет передвигаться по ней на колесах, игровое оборудование оснащено пандусами и поручнями. Идею создания такой площадки выдвинула инициативная группа, основу которой составили родители детей-инвалидов, а поддержало местное общество инвалидов «Надежда». Реализован проект также благодаря «Народному бюджету». Инициаторы участвовали в реализации проекта не только советом, но и делом. Например, они провели масленичную благотворительную акцию: мамы детей-инвалидов пекли блины и продавали их на городском празднике, благодаря чему собрали и вложили в строительство площадки 12 тыс. рублей. А еще активисты помогали при строительстве, покраске оборудования.

Добавим, что в прошлом году «Народный бюджет» в Пойковском дал жизнь шести инициативам жителей. Это проекты по благоустройству захоронений первопроходцев, возведению памятника ветеранам боевых действий и другие. В целом же в рамках реализации окружного приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Югре в 2018 году благоустроено 167 общественных пространств.

Материал подготовлен на средства гранта департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру