В Пыть-Яхе парк «Сказка» предлагают «заселить» фигурами героев сказок и ветхозаветных животных

В Пыть-Яхе парк «Сказка» предлагают «заселить» фигурами героев сказок и ветхозаветных животных
pixabay.com

Общественная комиссия Пыть-Яха по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» обсудила планы благоустроительных работ на 2019 год, в том числе перечень объектов по благоустройству дворовых и общественных территорий муниципальной программы «Жилищно-коммунальный комплекс и городская среда города Пыть-Яха». Сообщается, что объем финансирования программы с учетом софинансирования из федерального и окружного бюджетов - 17 млн рублей.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Пыть-Яхе в 2019 году планируется благоустроить три дворовые территории: у дома №31 во втором микрорайоне отремонтируют дворовый проезд, заменят урны и скамейки; у дома №16 в пятом микрорайоне обустроят тротуар и отремонтируют дворовый проезд вдоль дома, а у дома №21 в пятом микрорайоне будет проведено комплексное благоустройство придомовой территории, там установят детский игровой комплекс, скамейки и урны, обустроят тротуары и смонтируют освещение. Дизайн-проекты для этих объектов скоро будут готовы, сообщает пресс-служба города.

В 2019 году в Пыть-Яхе также благоустроят несколько городских территорий за счет местного бюджета. Это два участка в пятом микрорайоне, проезд между школой №5 и детским садом «Аленький цветочек», а в третьем микрорайоне планируется завершить работы по замене тротуарной плитки у жилого дома №18 на ул. Святослава Федорова.

Самый обсуждаемый объект среди тех, что планируется благоустраивать в Пыть-Яхе, - это парк «Сказка». Обновлять его начали еще в прошлом году, а в 2019-м собираются укрепить откосы пешеходных дорожек на проблемных участках, установить детский игровой комплекс и малые архитектурные формы сказочных персонажей. Объем затрат на эти работы - 5,3 млн рублей (прошлогодний этап благоустройства парка потребовал 7 млн рублей).

Член городского общественного совета по ЖКХ Людмила Завадская предлагает разбить в «Сказке» тематический топиарный парк «Ноев ковчег». Проект предполагает установку 28 вечнозеленых вандалоустойчивых фигур животных (из стеклопластика и искусственного газонного покрытия). Некоторое время назад Людмила Завадская приняла участие в конкурсе на лучший региональный социальный проект «#ГубернаторОнлайн». Югорчане активно голосовали за инициативу, но в число победителей «Ноев ковчег» не попал. Впрочем, у жителей Пыть-Яха пока нет однозначного мнения об этой инициативе: в городских пабликах горожане высказываются как «за», отмечая яркость, оригинальность и новизну идеи, так и «против» - преимущественно из-за его затратности (реализация потребует около 23 млн рублей).

Члены общественной комиссии сошлись во мнении, что идеи проекта - интересные, и их можно использовать при наличии источников финансирования и изыскания спонсорской поддержки. Кроме того, общественники отметили, что при реализации такого проекта необходимо решить вопрос обеспечения дальнейшего содержания парка.

Материал подготовлен на средства гранта департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру