В Когалыме построят круглогодичную зону отдыха с пляжем

Зона отдыха с названием "Пляж 60-й параллели" появится скоро в Когалыме. В июне 2019 года стартуют строительно-монтажные работы, завершить строительство объекта планируется в 2020 году. Этот проект - победитель рейтингового голосования: более 36% из 13,5 тысяч опрошенных горожан высказалось за то, чтобы среди прочих объектов благоустройства в городе предпочтение отдать именно созданию пляжа.

Подобные механизмы краудсорсинга применяются не только в Когалыме, но и в остальных югорских муниципалитетах в соответствии с окружным приоритетным проектом «Формирование комфортной городской среды». Вместе с лидерами таких же рейтинговых голосований из Пыть-Яха, Мегиона, Урая, Радужного, а также Березовского и Кондинского районов проект "Пляжа 60-й параллели" был в конце января представлен окружной экспертной комиссии. Среди экспертов были заместитель директора Департамента ЖКХ и энергетики Сергей Эрнст и представители регионального Центра компетенций по вопросам городской среды, Центра развития ЖКК и энергосбережения Югры, Югорского института развития строительного комплекса и Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком».

Комиссия высоко оценила проект когалымского пляжа - в первую очередь благодаря его многофункциональности, позволяющей использовать объект круглогодично, что немаловажно для северного региона. Разработчики планируют сделать объект доступпным для маломобильных граждан и лиц с ограниченными возможностями здоровья. По проекту, посетители новой зоны отдыха смогут заниматься спортом, кататься на лодках и катамаранах, отдыхать в кафе на оборудованной террасе. На эскизах можно видеть специальную зону для купания детей, волейбольную и мини-футбольную площадки, игровую и спортивную площадки с тренажерами, зону барбекю и фестивальную площадку, аквапарк под открытым небом, спрей-парк (зона фонтанов, бьющих из-под земли), а также большую парковку.

Удастся ли реализовать все из перечисленных интересных задумок? В немалой степени это зависит от привлеченного финансирования. Администрация Когалыма направляет проект "Пляж 60-й параллели" для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды «Исторические поселения и малые города».

Стоит добавить, что приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется в Югре с 2017 года. За первый год реализации в его рамках в округе было благоустроено 98 общественных пространств, в 2018 году - 167. В течение прошедшего года в благоустройстве объектов приняло участите более 51 тысячи югорчан.

Материал подготовлен на средства гранта департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру