«Газпром нефть» продолжает участвовать в благоустройстве городов Югры

Правительство Югры одобрило допсоглашение к соглашению о сотрудничестве с ПАО «Газпром нефть» на 2019–2021 годы. Уже в текущем году, согласно документу, общими усилиями компании и региональных и муниципальных властей будут реализованы такие проекты, как проведение проектно-изыскательских работ строительства многоэтажного жилого дома в Ханты-Мансийске, устройство парка в с. Елизарово, строительство крытого хоккейного корта в пос. Новоаганске.

За три года плановый объем финансирования соглашения составит около 1,5 млрд рублей. Документ предусматривает финансирование социально значимых проектов, в том числе строительства объектов социальной инфраструктуры. Более 1 млрд рублей компания инвестирует в строительство многоквартирных жилых домов. Подобное сотрудничество ведется не первый год. В прошлом году при финансовой поддержке компании «Газпромнефть-Хантос» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» в Ханты-Мансийске, на ул. Комсомольской, с примененением передовых строительных технологий построены три жилых дома на 120 квартир. Сейчас возводится еще один 120-квартирный дом на ул. Карла Маркса.

Стоит отметить, что при реализации подобных проектов в целях сбалансированного развития городских общественных пространств применяется принцип территориального инвестиционного зонирования. Инвесторы занимаются не только строительством объектов, но и комплексным благоустройством, что соответствует принципам приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В 2018 году компания «Газпромнефть-Хантос» выступила с инициативой о софинансировании обустройства тематического сквера на пересечении улиц Рознина и Дзержинского. Прежде там протекала речка Вогулка, игравшая важную роль в жизни и быте горожан, о чем хорошо помнят старожилы. Инициаторы надеются увековечить память о ней в новом общественном пространстве – «точке притяжения» жителей района. Узоры дорожек и островков зелени повторят очертания речки. Скамейки и освещение сделают сквер тихим местом для отдыха. В то же время планируется сделать этот уголок города высокотехнологичным - там организуют вай-фай, и будущая достопримечательность уже получила название «IT-сквер».

Как сквер будет выглядеть и использоваться в общественной и культурной жизни города - над этим еще будут работать горожане, участники проектной лаборатории «Город своими руками», действующей в Ханты-Мансийске благодаря программе социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпромнефть-Хантос». Уже в марте вместе с архитекторами, дизайнерами и приглашенными экспертами они получат навыки социокультурного проектирования и смогут своими идеями и делами участвовать в благоустройстве столицы Югры.

Материал подготовлен на средства гранта департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру