Участников международного форума «Год языков коренных народов в России» в Югре поприветствовал Владимир Путин

Президент России направил в адрес участников и гостей масштабного мероприятия приветственный адрес в котором сказано следующее:

- Проблема сбережения языков коренных народов имеет важное, без преувеличения, общемировое значение. Символично, что 2019 год объявлен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций международным Годом языков коренных народов. Сегодня к этой востребованной инициативе присоединяется наша страна. Мы по праву гордимся статусом одной из крупнейших держав, где в мире и согласии проживают представители около 200 национальностей.

Старт Международному форуму «Год языков коренных народов в России» будет дан 21 марта в окружной столице. Югра выбрана площадкой для грандиозного события, проходящего по слоганом "Родной язык - живой язык"  как регион с передовым опытом по сохранению языков.

Президент выразил уверенность, что форум пройдет конструктивном, созидательном ключе, а решения и рекомендации его участников обязательно воплотятся в жизнь.

Напомним, Конституция РФ гарантирует право на изучение и использование родного языка. По словам Президента, комплексная работа, направленная на поддержку всех языков народов нашей многонациональной страны будет проводиться и в дальнейшем с привлечением экспертов, педагогов, общественных организаций, национальных общин, средств массовой информации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру