Югра откроет Год языков коренных народов России

В Ханты-Мансийске завтра начнутся мероприятия, приуроченные к Году языков коренных народов в России.

Идея провести тематический форум принадлежит главе федерального агентства по делам национальностей Игорю Баринову. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила этот год международным Годом языков коренных народов. Сделано это было в надежде, что тема привлечет внимание людей к существующим проблемам языков коренных народов и посодействует развитию мира.

21 марта в Ханты-Мансийске состоится церемония открытия форума "Один мир - тысяча голосов", на которой ожидается около 500 гостей. В окружной столице соберутся представители властных структур, общественные и научные деятели, преподаватели языков народов страны. Приедут участники из стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Непала, Финляндии, Китайской Народной Республики и ряда иных государств. Ожидается и заместитель председателя постоянного форума Организации Объединенных Наций по вопросам коренных народов Чжан Сяоань (Китай), члены форума Нзоа Жерве (Камерун) и Пхулман Чаудхари (Непал).

Россию представят замглава администрации президента Магомедсалам Магомедов, руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, глава Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков и другие.

Губернатор Югры Наталья Комарова выступит с докладом по югорскому опыту работы, сохраняющей родные языков коренных народов, на пленарном заседании.

На форуме рассмотрят лучшие практики и проекты по поддержке родных языков, обсудят их роль в образовании и процессы сохранения языков малочисленных народов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру