«Знаменские чтения» собрали юных исследователей культуры Сургута и Югры

В прошедшую субботу, 16 марта, БУ «Сургутский колледж русской культуры имени А.С. Знаменского» провел очередную окружную научно-практическую конференцию «Знаменские чтения».

В конференции приняли участие 126 исследовательских проектов учащихся вместе с докладами преподавателей учительской секции по теме «Региональный компонент в актуальном образовательном процессе». Широко была представлена учебно-исследовательская и научная деятельность школ Сургута и Сургутского района.

На конференции прозвучали доклады по семи направлениям социально-гуманитарных дисциплин, таких как: историко-культурное пространство Сургута и Югры; краеведение; экологическая среда; информационные технологии в искусстве и культуре; «…С огнем и кровью пополам» (к 75-летней годовщине снятия Блокады Ленинграда); художественный мир Югры (к юбилею Г. Райшева). В этом году в тематику конференции была включена музыкально-теоретическая деятельность.

Самой многочисленной стала секция краеведения, собравшая 37 участников. Это оказалось символичным, поскольку именно директор МБУК «Сургутский краеведческий музей», заслуженный работник РФ Марина Юрьевна Селянина напутствовала участников краткой, но вдохновенной речью о том, как интересно вести изыскания по выбранной теме и пожелала каждому найти в жизни своё призвание, чтобы в будущем с радостью ходить на работу.

Эти слова стали созвучны предыдущему выступлению Вероники Солуяновой, исполняющей обязанности начальника отдела воспитания и дополнительного образования департамента образования администрации города Сургута. Она также емко и ярко обратилась к залу с поддержкой интересных открытий, наверняка сделанных в ходе работы над исследовательскими проектами.

Фольклорные и хоровые концертные номера, чередующиеся с выступлениями почетных гостей церемонии открытия конференции, продолжились тремя докладами участников пленарного заседания. И первый из них был посвящен речевому портрету Екатерины Лоншаковой. Его представила доктор филологических наук, доцент кафедры филологического образования и журналистики Сургутского государственного педагогического университета Татьяна Сироткина, благодаря чему во многом торжественное открытие конференции было пронизано теплотой воспоминаний об основательнице учреждения и «Знаменских чтений», образ которой незримо присутствовал в зале. Многим запомнились процитированные ею слова Екатерины Владимировны:

- Спаслась я тем, что создала учебное заведение, которое представляет собой ответ вызовам современности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру