Образовательный курс «Детская нейрохирургия» проходит в Травматологической больнице Сургута

Образовательный курс «Детская нейрохирургия» проходит в Травматологической больнице Сургута

В Травматологической больнице Сургута проходит образовательный курс «Детская нейрохирургия» под руководством специалистов Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко

На три дня Сургутская клиническая травматологическая больница стала образовательной площадкой для медицинских специалистов из Тюмени, Ханты-Мансийского автономного округа, Башкирии и Пермского края.

Учебные циклы посвящены ключевым направлениям в практической детской нейрохирургии – «Гидроцефалии и кисты», «Опухоли центральной нервной системы», «Черепно-мозговая травма» и «Врожденные аномалии у детей», вопросам диагностики и раннего выявления различных аномалий в развитии.

Куратором научного форума выступает профессор, доктор медицинских наук, главный детский нейрохирург Министерства здравоохранения Российской Федерации Сергей Горелышев. Специалист представил опыт лечения детей с арахноидальными кистами, при внутрижелудочковых кровоизлияниях недоношенных новорожденных, а также рассказал о мировой практике в лечении детей с гидроцефалией.

По словам профессора, на встрече предстоит обсудить не только вопросы внедрения в практику современных методов диагностики и оперативной помощи. Важно также усовершенствовать алгоритм взаимодействия между врачами российских медицинских центров разных профилей, сформировать общие рекомендации для совместной работы детских нейрохирургов.

- Постоянное взаимодействие нейрохирургов, неонатологов, педиатров, радиологов и нейроонкологов позволяет оперативно решать вопросы в выборе тактики лечения маленьких пациентов, быстро реагировать на экстренные ситуации, если это требуется, - отметил главный детский нейрохирург Министерства здравоохранения России Сергей Горелышев. – Одно из таких направлений – это активное использование телемедицинских технологий, которые сегодня становятся неотъемлемой частью работы врача.

В Травматологической больнице Сургута в прошлом году проведено более 1200 телемедицинских консультаций с коллегами из региональных и федеральных центров. Большая часть дистанционной работы была посвящена вопросам тактики лечения пациентов с нейрохирургической патологией.

Отметим, что одна из основных площадок образовательного курса посвящена вопросам диагностики и раннего выявления различных аномалий в развитии центральной нервной системы у детей. Об особенностях методов нейровизуализации, современных подходах в работе нейрорентгенологов рассказал академик Российской академии наук, заместитель директора по научной работе Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко Игорь Пронин.

Всего на научную конференцию собралось более 60 врачей разных профилей. Это детские нейрохирурги, неврологи, педиатры, хирурги, офтальмологи, специалисты по лучевой диагностике и т.д.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру