Югра готова провести всероссийский форум национального единства и работать над созданием национальных алфавитов

Югра готова провести всероссийский форум национального единства и работать над созданием национальных алфавитов

Международный форум, посвященный Году языков коренных народов в России, открылся в Ханты-Мансийске. Представители различных регионов России, стран СНГ, Китая, Непала, Финляндии, Марокко и других государств собрались в концертно-театральном центре "Югра классик", чтобы обсудить актуальные проблемы сохранения языков малых народов, обменяться опытом реализации государственных и негосударственных проектов в этой сфере.

Один из почетных гостей форума, заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов, в ходе пленарного заседания передал участникам приветствие от президента Российской Федерации. Он отметил, что Югра - один из лидеров гармонизации международных отношений среди регионов нашей страны и может служить примером для многих стран в этой работе и в реализации конституционного закона об устойчивом развитии, гарантиях коренным малочисленным народам. "Неслучаен выбор места проведения российской части международного форума, посвященного Году языков коренных народов, - считает чиновник. - Ханты-Мансийский автономный округ как никакой другой подходит для того, чтобы мы могли показать свои достижения, поговорить о проблемах, в том числе стоящих перед всем миром".

Губернатор Югры Наталья Комарова, приветствуя участников форума, высказала ряд инициатив, в том числе предложение внести изменения в законодательство РФ, предусматривающие порядок утверждения графической основы - алфавитов, правил орфографии и пунктуации - языков коренных малочисленных народов нашей страны. Эта инициатива озвучена не впервые: в октябре 2018 года о ней говорилось на заседании Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. «Мы готовы участвовать в этом процессе. Считаю его крайне важным для развития коренных народов», - отметила Наталья Комарова. Также она сообщила о готовности Ханты-Мансийского автономного округа принять эстафету у Пермского края и провести в ноябре 2019 года на территории Югры ежегодный всероссийский форум национального единства.

Добавим, что в 2019 году Югра выступит площадкой для проведения VIII международного конкурса «Мисс студенчества Финно-угрии – 2019», заседания Совета ассоциации «Оленеводы мира», V форума молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Российский Север».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру