Жилье и школы: главы югорских муниципалитетов доложили Наталье Комаровой о реализации приоритетных проектов

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с главами Когалыма, Радужного и Покачи. Руководители муниципальных образований доложили главе региона об итогах социально-экономического развития возглавляемых ими территорий.

Важнейшими вопросами обсуждения стали программы расселения из аварийного жилья, строительство школ и детских садов.

Глава города Покачи Владимир Степура, доложил, что на вверенной ему территории не осталось ни одного жилого строения из числа аварийных.

- В этом году на средства, выделенные нам из окружного бюджета, мы смогли приобрести более 170 квартир в новостройках, что позволило навсегда закрыть этот вопрос, - отметил Владимир Степура. 

Глава Когалыма Николай Пальчиков сообщил, что жилищный фонд города насчитывает 601 дом. На сегодняшний день расселены 73 семьи из 12 аварийных домов. Это 3890 квадратных метров. При этом построено 5854 квадратных метров жилья. Кроме того, в городе запланировано строительство двух школ на 2250 мест. Ввод их в эксплуатацию позволить поручение президента о переводе общеобразовательных учреждений на односменный режим работы. Также будет построен детский сад на 320 мест. 

Наталья Комарова задала вопрос о том, решит ли это проблему негативного состояния дошкольного образования: такую оценку этой сфере дали жители Когалыма дали в одном из социологических опросов.

- Да, снимут полностью. Это реальные цифры, которые будут выполнены, - заверил глава Когалыма.

Развитие дошкольного образования Наталья Комарова обсудила и с графой Радужного Натальей Гулиной. Губернатор отметила, что городу необходим Кванториум, где подростки смогли бы осваивать новейшие технологии и практики.

- Департамент образования региона готов содействовать в части подготовки документов и в консультационной помощи, - отметила Наталья Комарова. 

Отметим, губернатор Югры системно оценивает развитие территорий и то, как главы справляются с возложенными на них обязанностями, ежегодно заслуживая отчеты руководителей. Вместе с тем глава региона – открытый руководитель и близок к жителям Югры: через социальные сети Наталья Комарова общается с жителями.

Так, в преддверии рабочей встречи в Инстаграм к главе региона обратился житель Когалыма и посетовал на отсутствие работы по уборке снега во дворах. Этот вопрос Наталья Комарова адресовала Николаю Пальчикову, который заверил, что вне необходимые меры по уборке снега приняты.

Не осталось без внимания губернатора и обращение сургутян по поводу некорректной работы Югорского фонда капитального ремонта. По поручению главы региона был оперативно получен официальный ответ. Ситуацию разъяснила директор фонда капремонта Елена Дарибабина.

Добавим, в течение марта–апреля состоится 22 персональных встречи губернатора Югры с главами муниципалитетов. Как сообщили в окружном департаменте общественных и внешних связей, прежде всего речь будет идти о реализации ключевых программ, направленных на повышение качества жизни в муниципалитетах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру