Главы югорских городов доложили Наталье Комаровой о реализации приоритетных проектов

Жилье и школы

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с главами Когалыма, Радужного, Лангепаса и Покачи. Руководители муниципальных образований доложили главе региона об итогах социально-экономического развития возглавляемых ими территорий.

Жилье и школы
admhmao.ru

Важнейшими вопросами обсуждения стали программа расселения из аварийного жилья, строительство школ и детских садов.

Напомним, на территориях, где актуальна тема сноса балков, главы должны решить проблему в течение текущего года. Все необходимые ресурсы для сноса приспособленных строений и переселения граждан в комфортное жилье правительством Югры выделены в полном объеме.

Предваряя разговор с главой Радужного Натальей Гулиной, Наталья Комарова обозначила проблему города с наличием аварийного жилья. По ее словам, в муниципалитете эта тема болезненна для жителей — здесь многоквартирные дома не вводились в эксплуатацию более семи лет. Губернатор выразила пожелание, чтобы администрация опубликовала свои планы относительно решения этой задачи, чтобы и радужнинцы могли быть в курсе текущих дел.

— Благодаря решению правительства округа в 2018 году мы получили средства на приобретение вторичного жилья, — сообщила Наталья Гулина. — Приобретено 189 жилых помещений хорошего качества, приемка проходила с общественностью, жители начали переселяться. Полностью ликвидированы старые муниципальные общежития, а это — пять строений.

По словам главы Радужного, ведется работа с людьми, проживающими в частном секторе. Городская Дума поддержала решение о компенсациях некоторым категориям граждан при приобретении жилья для переселения из аварийного. Кроме того, предусмотрена беспроцентная рассрочка на десять лет. 

— Мы даем возможность собственникам, которые переселяются из аварийного жилья, выкупить новое за символическую цену, — пояснила Наталья Гулина.

Новое жилье будет строиться на территориях, освобожденных от старых деревянных общежитий, всего планируется возвести 10 тыс. «квадратов».

О динамике сноса деревянного жилого фонда Наталье Комаровой доложил глава Лангепаса Борис Сурцев. Он сообщил, что за последние пять лет город избавился от 52 ветхих строений, а 285 семей улучшили условия проживания, переехав в дома капитального исполнения.

Для полного завершения программы по сносу деревянного жилого фонда предстоит выполнить работы по ликвидации еще 13 домов.

— Благодаря тому, что в прошлом году из окружного бюджета было выделено 400 миллионов рублей, мы смогли выкупить у застройщика 172 квартиры в строящемся доме. Теперь мы расселим все аварийное жилье. Часть квартир будет предоставлена очередникам по социальному найму, — сказал глава Лангепаса.

Правительство региона помогло решить еще одну острую проблему муниципалитета, речь идет об обманутых дольщиках. В прошлом году завершено строительство одного из проблемных домов, 16 дольщиков исключены из реестра. До конца полугодия будет введен в эксплуатацию еще один многоквартирник, и восстановлены права 17 дольщиков. Кроме того, приняты меры по недопущению количественного роста обманутых дольщиков.

Глава города Покачи Владимир Степура доложил, что на вверенной ему территории не осталось ни одного жилого строения из числа аварийных.

— В этом году на средства, выделенные нам из окружного бюджета, мы смогли приобрести 66 квартир в новостройках, что позволило навсегда закрыть этот вопрос, — отметил Владимир Степура. 

По информации, предоставленной главой Когалыма Николаем Пальчиковым, жилищный фонд города насчитывает 601 дом. На сегодняшний день расселены 73 семьи из 12 аварийных домов. Это 3890 квадратных метров. При этом построено 5854 квадратных метра жилья. В городе запланировано строительство двух школ на 2250 учебных мест. Ввод их в эксплуатацию позволит выполнить поручение Президента о переводе общеобразовательных учреждений на односменный режим работы. Также будет построен детский сад на 320 мест. 

Наталья Комарова задала вопрос о том, решит ли это проблему негативного состояния дошкольного образования. Такую оценку этой сфере дали жители Когалыма в одном из социологических опросов.

— Да, снимет полностью. Это реальные цифры, которые будут выполнены, — заверил глава Когалыма.

Развитие дошкольного образования Наталья Комарова обсудила и с главой Радужного Натальей Гулиной. Губернатор отметила, что городу необходим кванториум, где подростки смогли бы осваивать новейшие технологии и практики.

— Департамент образования региона готов содействовать в части подготовки документов и консультационной помощи, — заверила Наталья Комарова. 

Отметим, губернатор Югры системно оценивает развитие территорий и то, как главы справляются с возложенными на них обязанностями, ежегодно заслушивая отчеты руководителей. Вместе с тем глава региона — открытый руководитель и близка к жителям Югры: через социальные сети Наталья Комарова общается с югорчанами.

Так, в преддверии рабочей встречи в Инстаграме к главе региона обратился житель Когалыма и посетовал на отсутствие уборки снега во дворах. Этот вопрос Наталья Комарова адресовала Николаю Пальчикову, который заверил, что все необходимые меры по уборке снега приняты.

Не осталось без внимания губернатора и обращение сургутян по поводу некорректной работы Югорского фонда капитального ремонта. По поручению главы региона был оперативно получен официальный ответ. Ситуацию разъяснила директор Югорского фонда капремонта Елена Дарибабина.

Прямое общение Натальи Комаровой с жителями региона оценили югорчане, о чем свидетельствуют их комментарии в социальных сетях.

— Наталья Владимировна! Знаковым является Ваша активная работа в разных соцсетях, где граждане региона могут видеть трудовые будни главы региона и напрямую получать оперативную обратную связь, — пишет пользователь Инстаграма Вячеслав Журавлев.

Добавим, в течение марта–апреля состоятся 22 персональных встречи губернатора Югры с главами муниципалитетов. Как сообщили в окружном департаменте общественных и внешних связей, прежде всего, речь будет идти о реализации ключевых программ, направленных на повышение качества жизни в муниципалитетах.

По результатам встреч Натальей Комаровой будет дана комплексная оценка управлению территорией, объективность которой основывается на реальных экономических показателях и социологических данных, полученных в ходе обратной связи с югорчанами, так как одной из ключевых оценок деятельности глав муниципальных образований является их поддержка жителями.

МНЕНИЯ

Тимур Агадуллин, генеральный директор ООО «Центр научно-исследовательских и производственных работ», депутат Думы г. Когалыма:

— На встречах с главами городов были актуализированы приоритетные задачи, которые стоят перед руководителями территорий. Я считаю, это очень правильный подход. Наталья Владимировна всегда держит руку на пульсе работы глав городов. Когда есть возможность, губернатор всегда реагирует. Знаю, очень много вопросов было решено за эти выходные. Добавлю, как раз в городе состоялось открытие филиала Малого театра. Приятно, что глава региона успевает совмещать культурные события с рабочими встречами.

Евгений Вязов, победитель президентского гранта, лидер экологического движения, г. Покачи:  

— Когда человек, занимающий высокий пост, присутствует непосредственно на территории, общается с людьми, которые там проживают, видит своими глазами, что там происходит, а не пользуется сведениями только из докладов чиновников, — это один из самых эффективных методов управления. Отвечать оперативно на вопросы, принимать меры для решения — это, безусловно, очень важно и ценно для югорчан. Сам я слежу за пабликами Натальи Комаровой в социальной сети «ВКонтакте», в «Фейсбуке», а также через портал «Открытый регион». Нам же самим это нужно. Мы — югорчане.

Вадим Адаменко, доброволец, г. Когалым:

— Присутствие губернатора Югры Натальи Комаровой в социальных сетях делает ее ближе к гражданам, проживающим в Югре. Конечно, такую деятельность главы региона можно оценить только положительно. Она слышит каждого и старается помочь в решении проблем. Кроме того, посещая ее страницы в Инстаграме и социальной сети «ВКонтакте», лично я узнаю много новой и полезной информации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру