В Тюменском индустриальном университете прошли Дни ПАО «Сургутнефтегаз»

Кузница нефтяных кадров

14 и 15 марта в Тюменском индустриальном университете (ТИУ) ведущие специалисты нефтегазодобывающего предприятия провели встречи со студентами старших курсов, а представители Молодежного объединения ПАО «Сургутнефтегаз» рассказали им о компании: ее истории, направлениях и специфике деятельности.

Кузница нефтяных кадров
Фото Вадима Видяйкина.

Как отметил начальник управления по работе с кадрами ПАО «Сургут­нефтегаз» Руслан Куза, в последние два года формат проведения мероприятия немного изменился.

— Помимо решения производственных кейсов и тестирования по выявлению уровня компетенций студентов, мы решили увеличить интерактивность встреч со студентами: позволить им пообщаться с представителями нашего Молодежного объединения, узнать не только о специфике производственной деятельности, но и об условиях работы, быта на месторождениях, социальной жизни на предприятии. Обратная связь показывает, что это достаточно эффективный формат, и он интересен как специалистам компании, так и студентам, которые приходят на эти встречи, — рассказал корреспонденту «МК»-Югра» Руслан Ростиславович.

Расширить знания будущих нефтяников о потенциальном работодателе позволила площадка с различными стендами, мультимедийным оборудованием, виртуальной игрой по разработке месторождения. Активисты Молодежного объединения ПАО «Сургутнефтегаз» не только провели презентацию о компании, но и ответили на многочисленные вопросы студентов. К слову, в Молодежное объединение ПАО «Сургут­нефтегаз» входят работники в возрасте до 35 лет. На производстве они ведут за собой вчерашних выпускников вузов и помогают им на новом жизненном этапе. Задачами объединения являются адаптация молодых и неопытных специалистов к трудовой деятельности, их обучение, а также вовлечение в социальную и научную жизнь предприятия.

Как рассказала Зульфия Максименко, инженер отдела по реализации молодежной политики управления по работе с кадрами компании, Дни ПАО «Сургутнефтегаз» в Тюменском индустриальном университете проводятся один раз в два года. На этот раз в мероприятии приняли участие студенты шести направлений подготовки, за два дня около 150 человек побывали на локациях, подготовленных специалистами Сургутнефте­газа. Помимо посещения ознакомительной площадки, ребята смогли проверить и уровень своей подготовленности: им было предложено пройти тестирование и решить кейсы, основанные на реальных производственных показателях. По результатам выполнения заданий студентам, набравшим наибольшее количество баллов по направлениям подготовки, были вручены призы и дипломы от ПАО «Сургутнефтегаз».

Среди призеров первой степени оказался и студент третьего курса ТИУ Григорий Чебыкин. Он обучается по направлению «Нефтегазовое дело. Бурение нефтяных и газовых скважин» и нередко участвует в олимпиадах, спортивных состязаниях, а в перспективе намерен окончить магистратуру и построить свою карьеру в нефтедобывающей отрасли. По словам Григория, вопросы в рамках тестирования были коварные, но решить их все же можно. Студенту достался кейс, где рассматривалась ситуация с бурением скважины и поглощением при этом бурового раствора. Это одно из самых распространенных осложнений, возникающих в процессе буровых работ, которое может стать причиной существенного увеличения затрат времени и труда. О компании «Сургутнефтегаз» Григорий наслышан, знает, что у предприятия индивидуальный подход к людям, высокие требования к качеству работы и охране труда. Именно этим предприятие и привлекает будущего выпускника.

Во второй день визита для таких заинтересованных студентов, как Григорий, специалисты ПАО «Сургутнефтегаз» провели встречи, где рассказали обо всех нюансах производства и трудового процесса, а на последовавшей затем ярмарке вакансий приняли документы на прохождение практики или трудоустройство. Как отмечают сотрудники кадровых служб компании, на данный момент в число самых востребованных специальностей входят «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Бурение нефтяных и газовых скважин», «Строительство», «Технологические машины и оборудование», «Технология геологической разведки», «Прикладная геология», «Электроэнергетика и электротехника», «Автоматизированные системы управления». Но добавим, что в составе предприятия действуют как основные нефтегазодобывающие подразделения, так и структурные единицы, которые занимаются обеспечением и сервисом в сфере нефтедобычи — например, обслуживанием оборудования, транспортным обеспечением, строительством. Поэтому Сургутнефтегаз интересен выпускникам возможностью трудоустроиться по своему направлению подготовки именно в акционерное общество, а не в сервисное предприятие.

По словам Руслана Кузы, акционерное общество взаимодействует со многими образовательными организациями страны. Но, безусловно, объем сотрудничества с Тюменским индустриальным университетом превышает все остальные. На данный момент в ведущем вузе региона обучаются 372 студента по направлению от ПАО «Сургутнефтегаз». Они получают компенсацию стоимости обучения в размере до 100 тысяч рублей в год при условии успешного обучения, когда средний балл за семестр превышает «4». Для того чтобы получить направление на обучение, нужно подать заявление для рассмотрения и соответствовать требованиям и потребностям того или иного структурного подразделения компании, которые формируются ежегодно.

Помимо этого, акционерное общество уже несколько лет реализует программу именных стипендиатов. В свое время эта программа стартовала именно в Тюменском индустриальном университете. Сейчас из 143 студентов, получающих стипендию от предприятия и обучающихся в вузах России по востребованным направлениям деятельности, 95 студентов обучаются именно в ТИУ.

Реализация программы именных стипендиатов, а также компенсация затрат на обучение по направлению от компании позволяют молодым специалистам получить в компании гарантированное рабочее место.

Ежегодно в структурные подразделения ПАО «Сургутнефтегаз» трудоустраиваются около 400 молодых специалистов. Из них более 100 — выпускники Тюменского индустриального университета. За все годы сотрудничества общее количество трудоустроенных выпускников ТИУ составило порядка 9400 человек.

Кроме того, акционерное общество участвует в финансировании и оснащении лабораторий и аудиторий вуза, активно привлекает студентов для прохождения практики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру