Поддержка народных традиций - способ сохранения родных языков

Выпуск учебников и печатной продукции, теле- и радиопрограмм, постановка спектаклей на языках коренных малочисленных народов, проведение фронтальных диктантов, конкурсов и фестивалей - все эти мероприятия активно проводятся в Югре при поддержке окружных властей и помогают аборигенам помнить и изучать родную речь.

Популяризации родных языков могут способствовать проекты, реализуемые и в других сферах деятельности, - если они способствуют сохранению народных традиций. В этом уверена Ульяна Данило, журналист газета "Ханты ясанг", вице-президент общественной организации "Спасение Югры". Участвуя в прошедшем недавно в Ханты-Мансийске международном форуме "Год языков коренных народов в России", она рассказала о деятельности и планах своей организации:

"Символично, что Международный год языков коренных народов - это еще и год 30-летия со дня образования региональной общественной организации "Спасение Югры". "Тридцать лет - тридцать добрых дел" - так мы назвали план наших мероприятий, многие из которых посвящены именно популяризации коренных языков, сохранению традиционной культуры.

Не так давно в третий раз прошла в Ханты-Мансийском автономном округе ежегодная акция "Я воспеваю родной язык". Участие в ней приняли все организации, призванные защищать интересы коренных малочисленных народов Севера, была устроена видеоконференцсвязь со всеми школами округа, в которых изучаются коренные языки. Одновременно с международным форумом в Ханты-Мансийске состоялась в поселке Игрим Березовского района выставка-ярмарка традиционных народных промыслов обско-угорских народов "Хошум хот" ("Теплый дом"). Ежегодно проводятся в Югре молодежный форум коренных народов Севера, соревнования по гребле на обласах на Кубок губернатора Югры, состязания по гребле на традиционных лодках-калданках, профессиональный конкурс оленеводов. Эти мероприятия проходят при поддержке компании "Лукойл", соглашение с которой у "Спасения Югры" действует с 2006 года. С "Лукойлом" наша организация сотрудничает также при проведении в Югре международного форума "Коренные народы. Окружающая среда. Нефть и закон". Все эти мероприятия - и экологические, и спортивные, и прочие - способствуют популяризации родных языков. В юбилейный для нашей организации год у нас много планов и проектов. Все они - выполнимые, и наши духи нам помогут, главное - хорошо готовиться!".  

Что касается непосредственно обучения родным языкам, то Ульяна Данило считает важным учиться у коллег из других регионов и стран, а также использовать современные технологии и формы подачи. "Мир меняется, с ним изменяются и языки. Современными технологиями непременно стоит пользоваться! Онлайн-уроки и обучающие видеоролики - хороший метод изучения языков, особенно людьми из удаленных поселений. Такая практика уже применяется нашими коллегами в соцсетях - "ВКонтакте", "Фейсбуке". Этот опыт представлен на форуме в Ханты-Мансийске, и мы возьмем его на вооружение".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру