Физкультурно-спортивный комплекс открылся в Югорске

Одним долгостроем меньше

В Югорске открыли крупнейший в ре­гионе и на Урале спорткомплекс.

Одним долгостроем меньше

На 17 тысячах квадратных метров разместились семь спортивных залов, три бассейна, тир и тренажерный зал, аквапарк и сауна, даже конференц-зал. Здесь соседствуют оздоровительная и спортивная аэробика, художественная гимнастика и спортивная акробатика, дзюдо и бокс, пулевая стрельба и плавание, волейбол и мини-футбол, настольный теннис и бильярд. В центре одновременно могут заниматься около четырехсот человек. Это самый крупный спортивный комплекс в Югре, да и на Урале нет подобного.

Теперь Югорск может принимать окружные и российские спортивные соревнования. Наблюдать за любимыми спортсменами смогут свыше двух тысяч болельщиков.

При строительстве и оборудовании центра использовались только высококлассные материалы, соответствующие мировым стандартам. Например, в малом игровом зале, предназначенном для баскетбола и волейбола, пол из канадского клена покрыт специальным матовым лаком. Благодаря этому игрокам не будут мешать блики во время матчей.

Особые условия для особых людей

Не забыли строители о существующих нормах безопасности. Особое внимание проектировщики уделили условиям, обеспечивающим доступную среду. В здании предусмотрены пандусы, лифты, широкие дверные проемы, даже специальное помещение с системой регулирования дымовых потоков и особой подачей воздуха, где могут укрыться маломобильные посетители в случае пожара. Своих воспитанников ждут два квалифицированных тренера, имеющих специализацию в адаптивном спорте.

Новоселье

Вместе с городом радуется спортивная школа олимпийского резерва. Она, наконец-то, обрела дом.

— В нашей школе занимаются 1400 детей. До этого вынуждены были тренироваться на площадях газотранспортной компании. Также дети занимались в школах. Мы переехали в лучшие условия, будем набирать детей, взрослых тоже приглашаем. Давно культивируем скандинавскую ходьбу, — рассказывает директор «Центра югорского спорта» Николай Солодков.

Тренер по спортивной аэробике Вячеслав Павлов добавляет:

— С 1994 года у нас начал развиваться этот вид спорта, ждали двадцать пять лет. Чемпионов растили в коридорах, в зале пять на пять, а сейчас королевские условия, просто волшебные!

Югорская команда по спортивной аэробике постоянный участник и призер всероссийских соревнований. Ребята входят в состав окружной и российской сборных, демонстрируют достойный уровень мастерства. 28 марта своим выступлением они порадовали 1500 гостей, пришедших на торжественное открытие центра. Продемонстрировали свои умения и команды по дзюдо, боксу, спортивной акробатике и художественной гимнастике.

Личный контроль губернатора

На церемонии открытия спортивного сооружения присутствовала губернатор округа Наталья Комарова.

— В этот объект вложены ресурсы из бюджета автономного округа и даже из федерального бюджета на приобретение оборудования. Площадка создана. Еще один эффект — на один долгострой в нашем регионе меньше, — подчеркнула Наталья Владимировна в разговоре с главой Югорска Андреем Бородкиным. — Нацеливаю на то, чтобы исключать создание условий для формирования такого подхода к стройке и использованию бюджетных ресурсов. Каждый бюджетный рубль зарабатывается людьми, и в этой связи ответственность колоссальная с тем, чтобы максимально эффективно он возвращался к людям в виде таких замечательных объектов. 

Напомним, что строительство югорского физкультурно-спортивного комплекса затянулось почти на десять лет. Сроки сдачи объекта неоднократно переносили по разным причинам. До тех пор, пока ситуацию не взяло под контроль окружное правительство.

Губернатор также рекомендовала обустроить хорошую парковую зону рядом с комплексом, где можно будет заниматься физкультурой и спортом. Помимо торжественной части, Наталья Владимировна лично осмотрела залы и поговорила со спортсменами.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру