Глава Нижневартовска отчитался перед губернатором Югры об итогах работы

Развитие муниципалитета — личная ответственность руководителя

Взятый Натальей Комаровой курс на взаимодействие окружной и муниципальных властей совершенствуется. Оценку работы руководителей на местах губернатор делает не только по «сухим» цифрам в отчетах, но и опираясь на обратную связь от югорчан.

Развитие муниципалитета — личная ответственность руководителя

Взятый Натальей Комаровой курс на взаимодействие окружной и муниципальных властей совершенствуется. Оценку работы руководителей на местах губернатор делает не только по «сухим» цифрам в отчетах, но и опираясь на обратную связь от югорчан.

В этом году все встречи с главами муниципалитетов губернатор проанонсировала в своем аккаунте в социальной сети «Инстаграм». Открытость Натальи Комаровой и доверие, которое испытывают жители региона к руководителю, позволили ей лично выяснить, что волнует югорчан.

Важнейшей проблемой для Нижневартовска стало внедрение концессионных соглашений в сфере ЖКХ.

— Сейчас поступают запросы в соцсетях, в которых нижневартовцы выражают опасения, что с внедрением нового механизма вырастет плата за жилищно-коммунальные услуги. Следует исключить взаимное недоверие между гражданами и городской властью, — начала разговор с главой Нижневартовска Василием Тихоновым Наталья Комарова.

Градоначальник доложил, что непонимание у некоторых жителей еще есть, но разъяснительная работа будет продолжена, к этому администрация подключит все СМИ города.

Наталья Комарова, которая строит работу на результат, находясь на постоянной связи с жителями Югры, поручила главе Нижневартовска провести личные встречи с населением, чтобы решить этот вопрос.

Как профессиональный управленец губернатор предложила доложить о запущенных инвестиционных проектах, активности инвесторов, наличии конкретных результатов.

Василий Тихонов отметил устойчивую макроэкономическую стабильность территории и наметившуюся тенденцию — возо­бновление роста инвестиций в основной капитал. Так, в 2018 году объем капитальных вложений вырос в полтора раза и составил 49 млрд рублей.

Что касается инвестпроектов, то, по мнению градоначальника, завод по производству установок электроприводного центробежного насоса для механизированной добычи минеральных ресурсов, который открыла компания «Бейкер Хьюз», может продавать продукцию на сумму более 1 млрд рублей в год. Это обеспечит дополнительные поступления в бюджеты различных уровней. Кроме того, в комплексную систему размещения твердых коммунальных отходов уже включился новый мусоросортировочный комплекс, построенный на средства инвестора.

— Инвестиционные проекты в области экономики сопровождайте лично, не давайте им сбиваться, — пожелала продолжать работу в том же русле Наталья Комарова.

Говоря о достижениях, Василий Тихонов отметил, что Нижневартовск одним из первых российских городов попал в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это позволит городу отремонтировать дорожно-транспортную сеть с привлечением федеральных средств. Только в этом году на приведение 14 участков к национальным стандартам городу выделено свыше 500 млн рублей.

А вот в сфере дошкольного образования городу есть над чем поработать, о стопроцентной доступности дошкольного образования говорить пока рано. Город молодой, ежегодно в нем рождаются более четырех тысяч малышей. Выход из сложившейся ситуации администрация ищет. Так Нижневартовск стал одним из первых городов не только в Югре, но и в России, где для малышей в возрасте от двух месяцев до года созданы ясельные группы в детских садах.

Практически на 100% в городе выполнена программа по переселению граждан из непригодного для проживания жилья: из 700 балков осталось 15.  

По словам Василия Тихонова, некоторые собственники не хотят переезжать в новое жилье и пользоваться субсидией, их желание — остаться на своих земельных участках.

— Ищите максимальные возможности для удовлетворения обеих сторон, — сказала Наталья Комарова.

Следует отметить, ответственность за развитие и устойчивость вверенной территории несут лично главы муниципалитетов. Губернатор и правительство Югры выделили все необходимые ресурсы для сноса непригодных жилых построек и переселения граждан в комфортное жилье в полном объеме, и главы в течение 2019 года должны решить эту проблему.

Как сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры, глава региона до конца апреля посетит все муниципалитеты округа, где проведет персональные встречи с руководителями территорий. Прежде всего, речь будет идти о реализации ключевых программ, направленных на повышение качества жизни югорчан.

МНЕНИЕ

Василий Сочилин, член общественной организации «Деловая Россия», член регионального отделения Общероссийского народного фронта в Югре, заместитель генерального директора ООО «Туристско-транспортная корпорация «Спутник»:

— Губернатор часто бывает в Нижневартовске, вникая в суть жизни города, его насущные нужды. И это несет только позитив. Благодаря взаимодействию команды главы города Василия Тихонова с губернатором решено немало важнейших задач. Одна из них — избавление от ветхого и аварийного жилья. Планируется, что в 2019 году в Нижневартовске ни одного такого строения не останется.

Наш город развивается: появилось несколько программ по территориальному брендингу, привлечению инвестиций, уже работают некоторые объекты, в частности, мусоросортировочная станция, запущен завод по производству нефтяных насосов. У города есть хорошие внутренние ресурсы, чтобы быть достойно представленным в сфере промышленного туризма, получить заслуженное место на туристической карте России. Работа предстоит масштабная. Конечно, без внимания главного лица округа такие глобальные проекты сложно осилить. Но Наталья Владимировна при встрече не раз сказала, что заинтересована в проектах и готова их поддержать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру