Югра выходит на новый уровень сотрудничества с ведущими российскими вузами

Вернадский в Западной Сибири:

Вернадский в Западной Сибири:
admhmao.ru

В конце марта губернатор округа Наталья Комарова и Российский союз ректоров подписали меморандум о сотрудничестве.

Проект предполагает объединение усилий по созданию научно-образовательного консорциума «Вернадский — Западная Сибирь». Результатом станут не только совместные научные исследования, но и реализация партнерских образовательных программ с учетом потребностей региона и конкретных отраслей экономики и промышленности.

По словам ректора Московского государственного университета Виктора Садовничего, консорциум должен повысить потенциал регионального вуза. Ведущие и региональные университеты организуют совместные кафедры и лаборатории, при необходимости аспирантуры. Студенты территориальных вузов смогут приехать на полгода в центральные учебные заведения.

Наталья Комарова назвала инициативу создания научно-образовательных консорциумов своевременной.

— Для Югры такая команда — это новая возможность завязать научные исследования на реализацию масштабных преобразований в нефтегазовой отрасли, подключить лучшие научные силы к работе по цифровизации месторождений, разработке труднодоступных запасов, внедрению инновационных технологий добычи, — подчеркнула она.

Предполагается, что отделения консорциума «Вернадский» будут созданы почти во всех российских регионах. Югра начала работу одной из первых. К проекту уже подключились Югорский государственный университет, Сургутский государственный университет, Научно-исследовательский институт имени В.И. Шпильмана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру