Югра заняла первое место в рейтинге эффективности органов власти по УрФО и пятое место — в России

Территория возможностей

Российские регионы рассмотрели с точки зрения эффективности реализации государственной молодежной политики. Федеральное агентство по делам молодежи опубликовало соответствующий рейтинг. Ханты-Мансийский автономный округ — Югра занял в этом списке пятое место. Возглавил перечень Красноярский край. На второй позиции расположилась Республика Татарстан. Третье место досталось Башкортостану, а Санкт-Петербург устроился на четвертой строке.

Территория возможностей
unsplash.com

Эксперты собрали данные за 2018 год и оценили проведенные мероприятия, уровень финансовой поддержки инициативной молодежи и некоммерческих организаций, обеспечение реализации государственной молодежной политики, включая деятельность институтов, инфраструктуру, коммуникации, нормативно-правовую базу, а также комплекс мероприятий по приоритетному направлению года. По этим показателям регион выполнил необходимый объем мероприятий на 71,29 процента.

По всем критериям округ демонстрирует высокие показатели. Во всероссийской молодежной форумной кампании 2018 года Югру представляли более 200 участников. На финансовую поддержку проектов, получивших конкурсные гранты, выделено свыше 20 млн рублей. 24 человека стали победителями грантового конкурса инициатив Росмолодежи.

Не осталась незамеченной активная работа в Югре по развитию добровольческого и волонтерского движения. В лонг-лист всероссийского конкурса «Доброволец России — 2018» вошли два югорских проекта. Всего перед региональным жюри защищали свои проекты 149 конкурсантов, 16 победителей представили проекты перед федеральными экспертами.

Лонг-лист формируется после отборочных этапов конкурса и отражает ход выборов вероятного победителя.

Примечательно, что среди регионов Уральского федерального округа по результатам реализации государственной молодежной политики Югра заняла первое место. Следом за ней расположилась Тюменская область, на третьем месте — Челябинская область. Четвертое место осталось за Курганской областью, пятым стал Ямало-Ненецкий автономный округ. Замкнула рейтинг Свердловская область.

Председатель совета Молодежной Ассамблеи народов России в Югре, лауреат премии 2016 года в добровольческой и волонтерской деятельности Юлия Трушкова отмечает, что в автономном округе предоставлены широкие возможности для развития потенциала молодежи.

— Поддерживается развитие добровольческой деятельности, систематически ведется работа по обучению молодежи социальному проектированию. Проводятся конкурсы, оказывается грантовая поддержка молодежных проектов, а после получения субсидии органами власти предоставляется помощь в их реализации. Кроме того, учреждена премия губернатора за высокие достижения в общественной деятельности, — рассказывает Юлия.

В качестве примера оказания государственной поддержки можно привести тот факт, что обучение волонтеров проводят Центр гражданских инициатив, окружные департамент образования, департамент внутренней политики, департамент общественных и внешних связей. Каждое из ведомств выбирает одно направление. Затем добровольцев привлекают к организации и проведению крупных мероприятий, форумов, фестивалей.

Как считают эксперты, Федеральное агентство по делам молодежи опубликованным рейтингом подтвердило, что в Югре подход к реализации молодежной политики — комплексный, системный и ответственный.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру