Специалисты Югры будут участвовать во всероссийской неделе охраны труда

Пятая всероссийская неделя охраны труда начнется в Сочи 22 апреля. Событие, посвященное теме «Будущее охраны труда в России — профилактика и культура безопасного труда», пройдет накануне всемирного дня охраны труда.

Посетить мероприятие планируют заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова, генеральный директор международной организации труда Гай Райдер, председатель федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и другие уважаемые персоны.

Ханты-Мансийский округ представят более сорока специалистов, работающих в сфере охраны труда.

На форуме рассмотрят лучшие практики по созданию и реализации системы управления охраной труда, вопросы улучшения механизма обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и заболеваний, возникших в результате опасной рабочей среды. Участникам расскажут об изменениях в контрольной и надзорной деятельности, о демографической безопасности, о возможностях использования цифровых технологий в охране труда. Уделят внимание и подготовке специалистов, и методам работы с персоналам.

Отдельная площадка будет посвящена проблемам медицины труда и способам укрепления здоровья работающего населения. Также организаторы подготовили серию мастер-классов по психологии труда.

В рамках недели пройдет международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE. Ежегодно выставка презентует новинки отрасли от мировых и российских лидеров по производству средств индивидуальной защиты, делая акцент на инновационных технологиях и продуктах. Юбилейная, десятая Экспозиция в этом году разместится на более чем на 7 500 квадратных метров.

Директор департамента труда и занятости населения автономного округа Алексей Варлаков отметил, что в автономном округе вопросам улучшения условий и охраны труда работающих уделяется большое внимание.

- В организациях активно внедряется система управления охраной труда и промышленной безопасности, проводится специальная оценка условий труда, реализуются мероприятия по их улучшению. Ежегодно среди организаций проводятся конкурсы по развитию кадрового потенциала работников, созданию условий для ведения здорового образа жизни, развитию новых форм социального партнерства, созданию безопасных условий труда. За последние 5 лет в Югре на 27% снизилось общее количество несчастных случаев, на 23% - пострадавших на производстве, - рассказал Алексей Варлаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру