В Югре родной язык учат смолоду

2019 год объявлен ЮНЕСКО Международным годом сохранения языков коренных народов. Сейчас в мире насчитывается более семи тысяч языков. И 96% всего лингвистического разнообразия – это языки коренных народов, на которых говорит всего четыре процента населения планеты.

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югра есть учреждения, помогающие сохранить язык и самобытную культуру северных народов.

Например, окружной Дом народного творчества в Ханты-Мансийске уже не первый год ведет активную деятельность по привлечению внимания к возможной утрате языков коренных народов Югры и необходимости их поддержки и активизации. На днях состоялось одно из мероприятий просветительского цикла «Язык моего народа», котрое провела югорская поэтесса – сказительница Мария Кузьминична Волдина. 

В простой и увлекательной форме сказительница познакомила первоклашек школы №3 окружной столицы с основами языка – рассказывала им сказки, загадывала загадки. Детям было интересно, и они сами стали придумывать и загадывать загадки ведущей. Следующая встреча состоится в мае, в ней примут участие дети из школы №3.

Такие встречи с детьми проводятся не впервые, мероприятия носят системный характер, они очень важны для сохранения языка. Как пояснили специалисты учреждения, на этом этапе очень важно зародить у школьников интерес к языкам, поэтому встречи проводятся с младшими школьниками.

Напомним, что в этом году знаменитая сказительница была награждена премией Правительства РФ «Душа России» в номинации «Традиционная народная культура». Мария Кузьминична – не единственная, кто помогает сохранить уникальную культуру и язык северных народов.

Так, руководитель Окружной школы Медвежьих игрищ Тимофей Молданов организовал онлайн-школу хантыйского языка, также наш земляк выкладывает учебный материал в группе «Пупи хот» в социальной сети «ВКонтакте». Тимофей Алексеевич регулярно размещает в своем паблике группы слов на определенную тематику: системы семейных взаимосвязей, названия животных и растений, тексты песен, приветствия и пожелания на русском и хантыйском языках. Данный формат подачи информации получил живой отклик не только среди постоянных учеников, но и среди новых подписчиков – в комментариях к постам нередко развиваются баталии по поводу правильного произношения или написания некоторых слов.

Добавим, в 2019 году правительством региона запланировано более 50 мероприятий, которые будут направлены на сохранение, развитие и популяризацию традиционной культуры, фольклора, традиций, языка, национальных промыслов и ремесел коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории автономного округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру