Югра в числе регионов с высокой обеспеченностью лекарствами

Ханты-Мансийский автономный округ вошел в число регионов с самой высокой обеспеченностью льготными лекарствами. Это результаты опроса медработников нашей страны, который проводился недавно фондом независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье». Анкетирование проводилось недавно, в специальном мобильном приложении «Справочник врача». Оно прошло довольно масштабно, на вопросы отвечали 6,3 тысячи медиков, из них 5,4 врачей из 85 регионов страны.

По результатам исследования, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра занял второе место в топе лидеров с 68,8% после Амурской области с 69,7%. Также в лидерах такие субъекты Федерации, как Калужская область, Чувашская Республика, Республика Марий Эл и Ленинградская область. Данные рейтинга прокомментировал председатель комитета Думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий.

- В среднем на жителя Югры объем бюджетных расходов на здравоохранение в 2018 году составил 48 800 рублей. Для сравнения: в 2017 году этот показатель - 38 100 рублей. Кроме того, ряд льготников могут бесплатно или со скидкой получить сверх установленного федерального перечня лекарств 25 дополнительных препаратов, среди которых - противоопухолевые, гормональные лекарства, антидепрессанты. Расходы покрываются за счет средств бюджета Югры. - отметил Сергей Великий.

Для улучшения снабжения населения лекарствами регион еще 2015 году перешел на новую систему закупки и доставки льготных лекарств. В 2018 году в Ханты-Мансийском автономном округе вступили в силу два важных документа. Первый распоряжение правительства Российской Федерации (от 23 октября 2017 года №2323-р), утверждающее перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения. А второе - постановление Правительства Югры (от 22 декабря 2017 года №548) «Об обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих в Югре, лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания Правительства Ханты-Мансийского автономного округа, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или со скидкой, за счет средств бюджета».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру