Югра принимает участие в форуме ООН по вопросам коренных народов

Делегация автономного округа работает в Нью-Йорке

Югра направила делегацию в Нью-Йорк, где проходит 18-я сессия Постоянного форума Организации Объединенных Наций по вопросам коренных народов. Группу возглавляет первый заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Алексей Шипилов. Форум начался в понедельник,  22 апреля, и традиционно продлится десять дней.

Делегация автономного округа работает в Нью-Йорке
Югра — один из немногих регионов, где выстроена системная работа в части поддержки коренного населения, которая подтверждается на законодательном уровне. Фото Маргариты Вольфсон.

Постоянный форум ООН является высшим консультативным органом, в мандат которого входит работа над вопросами коренных народов. Участники сессий обсудят состояние экономического и социального развития, культуры и образования, обеспечение охраны окружающей среды, доступного здравоохранения и прав человека.

С визитом на другой континент отправились общест­венные деятели, ведущие активную работу в интересах коренных малочисленных народов Севера. В персональный список членов делегации Югры вошли Александр Новьюхов, вице-президент Уральского отделения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России; Татьяна Дятлова, директор института народов Севера Югорского государственного университета, член общественной организации «Спасение Югры»; Вера Кондратьева, член Общественной палаты Югры; Александр Константинов, председатель окружного Совета старейшин коренных малочисленных народов Севера; Денис Кечимов, оленевод из Сургутского района; Людмила Кнезьянова, оленевод из Когалыма.

Участие в мероприятиях Постоянного форума ООН позволит представителям югорского коренного населения ознакомиться со сложившейся в мире ситуацией в отношении прав коренных народов и работой ООН по этим направлениям, а также представить свой опыт в этой теме. В международную дискуссию по вопросам коренных народов внесут вклад представители Федерального агентства по делам национальностей, Министерства иностранных дел России, субъектов Российской Федерации.

Присутствие Алексея Шипилова на форуме будет недолгим. Его основная цель — представить доклад на площадке сессии ООН, посвященной теме «Традиционные знания: обретение, передача и защита». Татьяна Дятлова присоединится к группе по проведению в 2019 году Международного года языков коренных народов. Александр Новьюхов представит опыт региона на тему «Диалог с коренными народами: коллективные права коренных народов на земли, территории и ресурсы».

Югорские власти учитывают этнокультурные особенности региона и уделяют особое внимание реализации прав коренных малочисленных народов Севера. В Югре ведется системная деятельность по сохранению, изучению и популяризации родных языков и обычаев, поддержке традиционных видов деятельности. В рамках программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера» в автономном округе появляются IT-стойбища. Департамент культуры проводит значимые для ханты и манси праздники: Вороний день, обряд приношения Луне, соревнования оленеводов. Осуществляется и финансовая помощь, например, компенсация расходов на приобретение одежды для детей, получение среднего и высшего образования представителями коренного населения.

О значимости югорского опыта свидетельствует и тот факт, что официальное открытие Международного года языков коренных народов в России состоялось в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. 21 марта в окружной столице стартовал двухдневный международный форум. В мероприятиях форума участвовали преподаватели языков народов России, научные и общественные деятели из России, Латинской Америки, Непала, Финляндии, Китая и ряда иных государств. Участие в мероприятиях Постоянного форума ООН позволит укрепить международное и межрегиональное сотрудничество в этой сфере.

Отметим, Югра посетит Постоянный форум ООН в девятый раз. Поездка на мероприятие в составе российской делегации позволяет обменяться опытом и продемонстрировать мировым экспертам свои лучшие практики в реализации политики в отношении коренных малочисленных народов Севера.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру