Губернатор Югры провела заседание совета по делам инвалидов

Губернатор Югры провела заседание совета по делам инвалидов
https://pixabay.com

В правительстве Югры прошло заседание совета по делам инвалидов, которое провела губернатор округа Наталья Комарова. Видеоконференция была приурочена к Международному дню борьбы за права инвалидов, который отмечается 5 мая.

Около 55 000 жителей округа имеют какую-либо форму инвалидности, более 6 000 семей воспитывают особых детей. Поддержку людям с ограниченными возможностями здоровья оказывают свыше 40 организаций.

Но при этом семьи с детьми-инвалидами часто испытывают финансовые трудности.

Особое беспокойство вызывают семьи, имеющие детей инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе. Отсутствие страхового (трудового) стажа не дает право такому родителю назначения страховой пенсии по старости, а только социальной, размер которой значительно ниже. По статистике, только 10% таких семей полные, - объяснила председатель комиссии по вопросам семейной политики общественной палаты Югры Нонна Некрасова.

Наталья Комарова предложила рассмотреть инициативу о создании в учреждениях, организациях рабочих мест для родителей, дети которых нуждаются в постоянном постороннем уходе. Родители могли бы работать в качестве тьютора или ассистента своего ребенка при посещении им занятий или получении услуг по реабилитации. Предполагается создание специальных рабочих мест на 0,5 или 0,25 ставки в образовательных и спортивных учреждениях.

- Если появится возможность возможность оплачивать работу родителя в качестве тьютора, помощника ребёнка, когда он находится в детском саду или школе, это будет существенной прибавкой к бюджету родителей. И самое главное будет гарантировать наличие страховой пенсии в будущем, - отметила уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова.

Глава Ханты-Мансийского округа рассказала, что в образовательных организациях дополнительные услуги получают 6419 детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 3 до 18 лет, из них 1827 детей-инвалидов. Физкультурой и спортом занимаются 1598 детей-инвалидов в возрасте от 6 до 18 лет.

- С 2016 года в Югре внедрен сертификат персонифицированного финансирования, позволяющий 44 тысячам детей от 5 до 18 лет получать дополнительное образование за счет средств окружного и местного бюджетов Данный сертификат используют около 700 детей с особенностями здоровья, из них по программам физкультурно-спортивной направленности для детей-инвалидов в двух организациях региона: спортклубе «Северный ветер» в Нижневартовском районе, центре плавания «Дельфин» в Сургуте, – пояснила Наталья Комарова.

Сергей Артамонов, директор департамента физического культуры и спорта Югры, уточнил, что в регионе развивается 96 видов спорта, среди лиц с инвалидностью – 25 видов. Самыми популярными и массовыми видами среди инвалидов являются легкая атлетика, плавание, настольный теннис, пауэрлифтинг, лыжные гонки и конный спорт. Ведомству было поручено разработать механизмы по распространению в других муниципальных образованиях лучших проектов по вовлечению детей-инвалидов в занятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру