В Югре начал работу Центр инициативного бюджетирования

В Югре начал работу Центр инициативного бюджетирования
https://myopenugra.ru

В середине апреля в округе начал работу Центр инициативного бюджетирования. Он сформирован по инициативе окружных департаментов финансов и общественных и внешних связей.. На площадке портала «Открытый регион — Югра» создан субпортал — информационный помощник Центра инициативного бюджетирования.

Центр призван объединить инициативы и скоординировать работу во всех муниципалитетов по важному направлению – инициативному бюджетированию. Многое в этом процессе зависит от самих людей. Насколько им интересна эта идея, насколько они сами хотят, в том числе своим вкладом участвовать в реализации небольших проектов, которые могут изменить жизнь к лучшему. В конкретном муниципалитете, на конкретной улице, в конкретном дворе. У Югры в этом направлении свой особенный путь. С 2017 года ведется активная работа в муниципалитетах по инициативному бюджетированию,- рассказала директор АУ «Центр «Открытый регион» Оксана Макеева.

Каждый муниципалитет формирует свою нормативно-правовую базу, необходимую для реализации практик инициативного бюджетирования. В 2017 году муниципальные образования воплотили 116 проектов, в прошлом году этот показатель увеличился вдвое.

В 2018 году на реализацию 302 проектов понадобилось 916 млн рублей, в том числе привлеченные средства граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц составили 121 млн рублей, средства бюджетов, включая региональный бюджет – 795 млн рублей. Большая часть проектов направлена на формирование современной городской среды. Также ведется работа в направлениях по созданию объектов физической культуры и массового спорта, объектов культурного наследия, организации и благоустройства мест массового отдыха населения, скверов, игровых и детских площадок.

Познакомиться с опытом по реализации этих проектов можно на субпортале. Каждый проект обозначен на карте. В карточке проекта указаны общие сведения, например, этапы, стоимость, изменения проекта. В методическом кабинете можно найти нормативно-правовые акты муниципалитетов, контактную информация, графики заседаний. В ближайшее время появится возможность отправить заявку на участие в окружном конкурсе. В библиотеке представлена аналитическая информация по типологии проектов, источникам их финансирования. Здесь можно получить ответы на самые часто задаваемые вопросы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру