Два югорских маршрута войдут в «Великий Уральский путь»

Два югорских маршрута войдут в «Великий Уральский путь»
Фото pixabay.com

В Югре продолжается развитие туризма, в том числе экологического. Так, маршруты «Тайны Приполярного Урала» (гора Неройка) и межрегиональный «п. Арбынья (Югра) – Плато Маньпупунер (Коми) – перевал Дятлова (Свердловская область) станут этапами «Великого Уральского пути». Меморандум о сотрудничестве в этом направлении подписали семь регионов России, включая Югру, на VII международном туристском форуме «Большой Урал-2019».

Чтобы раскрыть «Тайны приполярного Урала», любители полезного отдыха пройдут следами первопроходцев. Их ждет восхождение на гору Неройка, дорога к водопаду на реке Шайтанка, рыбалка на Зейских озерах, посещение кварцевых штолен рудника Додо. Закончится увлекательный многодневный квест сплавом по горной реке Щекурья.

Экологическое направление — это часть большой туристической политики властей округа. Как сказала губернатор Югры Наталья Комарова: «В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года туризм рассматривается как существенная составляющая инновационного развития нашей страны».

Напомним, что такое туристическая Югра. В регионе до сих пор ведут традиционный образ жизни коренные малочисленные народы Севера - ханты, манси и ненцы. Познакомиться с традиционным укладом потомков древних обских угров можно, побывав в этнотурах. Их организуют в национальные поселки Нижневартовского, Ханты-Мансийского, Сургутского, Березовского и Белоярского районов.

Жемчужиной территории являются горы Северного и Приполярного Урала с самой высокой точкой Уральского хребта горой Народная (1895 м). Югра предлагает уникальные экспедиции по крайним точкам границ округа «Ожерелье Югры», тур «Экспедиция на Приполярный Урал», а также маршруты с восхождением на гору Народная: пеший, на квадроциклах, велосипедах, лодках и катамаранах, на вертолете.

Туристы могут выбрать и ойл-туры, которые включают в себя посещение нефтедобывающих предприятий. Любознательных гостей даже обучат нефтяному делу, покажут, как добывается «черное золото», расскажут о нефтяной истории освоения Сибири. «Вишенкой на торте» станет капелька нефти, которую в удобной упаковке гости могут забрать с собой.

Сегодня в округе действуют 35 музеев и их филиалов, в том числе шесть государственных: Государственный художественный музей, Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева, Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева, Музей геологии, нефти и газа, Музей Природы и Человека и этнографический музей под открытым небом «Торум Маа».

В 18 муниципалитетах Югры работает 20 туристско-информационных центров, в целом в регионе - 2203 организации туриндустрии.

Для тех, кому не хочется покидать уютные дома, существуют виртуальные туры по Югре. А гурманам Ханты-Мансийский автономный округ предлагает «вкусные» кулинарные путешествия. Туры с дегустацией национальных блюд организованы в Нижневартовском, Ханты-Мансийском, Сургутском, Березовском, Октябрьском и Кондинском районах.

В прошлом году в автономном округе появилось восемь новых туристических объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру