Губернатор Югры встретилась с «серебряными» волонтёрами

Фестиваль добрых сердец

В первом фестивале «серебряных» волонтеров «Связь поколений» приняли участие 150 пожилых жителей региона. Организовали мероприятие активные жители п. Пойковский Нефтеюганского района старше 50 лет. Глава региона Наталья Комарова посетила семь интерактивных площадок фестиваля, пообщалась с волонтерами, приняла участие в мастер-классе по изготовлению оберега «Ангел».

Фестиваль добрых сердец
admhmao.ru

— Наш фестиваль «Связь поколений» олицетворяет собой сотрудничество и взаимодействие волонтеров разных поколений. Мы планируем найти новые точки соприкосновения и дальше развивать волонтерское движение. Большой акцент делаем на развитии «серебряного» волонтерства. Прямо здесь можно зарегистрироваться в качестве волонтера. Мы очень хотим поделиться своим опытом с коллегами со всей Югры. Думаем, что наш фестиваль станет традиционным, — поделилась участница инициативной группы организаторов фестиваля Дженнет Мамаева.

— Спасибо вам за ваше доброе сердце, — поблагодарила губернатор активистов.

Напомним, что недавно в Югре прошел первый окружной слет «серебряных» волонтеров. Он состоялся в апреле на базе Сургутского социально-оздоровительного центра. В нем приняли участие 39 пожилых делегатов из 22 муниципалитетов региона. Почтенные добровольцы смогли поправить здоровье, обучиться передовым практикам волонтерской деятельности на семинаре, обменяться опытом за круглым столом «Встреча двух поколений» и позаботиться о детях льготных категорий.

Программы и мероприятия по созданию условий для распространения лучших добровольческих практик, поддержке деятельности активистов, повышению квалификации добровольцев в регионе будут прорабатывать до конца 2021 года. Актуализация программы «Волонтеры «серебряного» возраста» происходит прямо сейчас, с учетом опыта регионального слета и первого фестиваля, которые собрали самых активных пожилых людей округа.

Напомним, что Окружной центр «серебряного» волонтерства открылся в прошлом году в столице Югры на базе Ханты-Мансийского комплексного центра социального обслуживания населения. Он стал всего четвертым таким в стране. Все центры будут работать по программе «Молоды душой», которая должна помочь возрастным активистам реализовать собственные идеи, включиться в действующие социальные проекты. Уже к концу этого года ожидается, что число «серебряных» волонтеров в Югре приблизится к тысяче, а проектов, в которых они участвуют, будет более трех тысяч.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру