Единый день чтения в Югре будет посвящен Даниилу Гранину

Единый день чтения в Югре будет посвящен Даниилу Гранину
https://www.shutterstock.com

15 мая в автономном округе традиционно пройдет единый день чтения. В этом году акция посвящена 100-летию со дня рождения Даниила Гранина.

В окружных библиотеках будут представлены книжные выставки, раскрывающие этапы жизни и творчества писателя. Каждый желающий сможет прочесть полюбившийся отрывок из произведений Даниила Александровича, приняв участие в акции «Открытый микрофон».

В Государственной библиотеке Югры для гостей и жителей Ханты-Мансийска пройдет литературная встреча «Наследие мастера», а детей ждут преподаватели искусства оригами на мастер-классе «Символ мира».

В югорской центральной библиотеке посетители смогут посмотреть документальный фильм и принять участие в его обсуждении. Для нижневартовских школьников подготовлен интерактивный урок, посвященный «Блокадной книге». О военных годах писателя ребятам расскажут библиотекари центральной нижневартовской библиотеки.

До своего юбилея писатель не дожил всего пару лет. Наиболее известными произведениями автора стали «Иду на грозу», «Зубр», «Блокадная книга», написанная в соавторстве с Алесем Адамовичем, «Вечера с Петром Великим». Книга «Эта странная жизнь» вдохновила Глеба Архангельского на создание единственной в России фирмы по тайм-менджементу.

16 мая литературную эстафету подхватит Централизованная библиотечная система Сургута. С 10 до 19 часов в учреждениях культуры и образования будут звучать лучшие произведения Александра Пушкина. В поликлиниках, кафе и других учреждениях города будут звучать аудиозаписи более трехсот сургутян, участвовавших в конкурсе чтецов «Пушкин ЖИВ»

Акция «Чтецкий марафон «Один день с Пушкиным» проходит в рамках проекта «Большое чтение на 60-й параллели» и приурочена к 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру