Сургутяне создают музей под открытым небом

Проект сургутских активистов получил высокую оценку Агентства стратегических инициатив (АСИ) и прошел в пятый тур дополнительного голосования программы "100 городских лидеров".

- Заявки отправили несколько сотен команд, а финалистов было всего 26. Поэтому кроме основного потока, мы решили запустить второй онлайн-акселератор на нашей крауд-платформе, чтобы поддержать больше инициатив со всей страны, – сообщила пресс-служба конкурса.

Ключевая цель проекта «Музей под открытым небом» — создание эстетически привлекательного образа родного города, современного общественного пространства для всех возрастных групп.

Благодаря поддержке власти, общественности и простых людей лучшие художники города превратят его в сказку: распишут стены живописными картинами, которые будут ежедневно радовать горожан.

Идеи сургутян, неравнодушных к красоте и эстетической привлекательности родного города, художников творческого центра «Сойка», сотрудников департамента молодежной политики Сургута и АНО «Интеллектуальный клуб», постепенно становятся реальностью. 

- В 2017-2018 годах мы реализовали проект при поддержке фонда президентских грантов, расписали 12 стен, – пояснила автор и куратор проекта Ольга Сидорова. - Сейчас ждем результатов конкурса на грант кубернатора, также участвуем в конкурсе на грант Сургутского района. Этим летом мы обязательно продолжим реализацию проекта и расширим его географию. 

Напомним, что правительством Югры проводится системная работа по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в нашем регионе. Уже первый год реализации проекта показал, что задача превратить города в благоустроенные настолько масштабна, что не может быть решена в короткий срок, и требует участия каждого. Особенно важна поддержка инициатив, идущих «снизу», ведь в современном мире комфорт в городах не насаждается сверху властью, а формируется живым участием и активностью самих людей. Именно поэтому в работу активно вовлекаются жители округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру