В Радужном появится место притяжения для горожан

В Радужном появится место притяжения для горожан
Фото "Вектор М"

С 2017 в России реализуется глобальный национальный проект, важный для каждого, - «Формирование комфортной городской среды». В регионе реализацию проекта курирует Департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры.

Цель проекта – благоустроить не только общественные территории, но и дворы, а главное – привлечь к этой деятельности людей, чтобы каждый почувствовал себя хозяином, собственником территории рядом с домом и смог обустроить двор с комфортом, по собственному вкусу.

Один из ярких примеров такой «инициативы снизу»: в Радужном вскоре продолжит свою работу клуб Дворца культуры «Нефтяник» с многообещающим названием «XXXL». В сентябре прошлого года главой Радужного было принято решение о передаче помещения городскому молодежному центру «Вектор-М», потому что до этого учреждение не имело своей площадки для реализации мероприятий.

До этого работа центра велась в актовых залах школ, бизнес-центрах, то есть в местах, особо для этого не приспособленных. Как поясняют специалисты, само здание клуба проектируется по заказу администрации города, а вот дизайн могут выбрать сами горожане. В апреле на сайте администрации города были размещены фотографии возможных вариантов, горожанам предлагали решить, какой дизайн будет в общей зоне и кабинетах клуба.

Новый клуб станет хорошим подспорьем для развития молодежного движения города, там будут и волонтеры, это будет центр гражданских, общественных и молодежных инициатив. Будет кеворкинг площадка, различные встречи, мозговые штурмы по проектной деятельности, квесты, диалоги и программы. Там есть помещение для совещательной деятельности, также расположен и центр национальных культур, будут работать площадки для подростков и молодежи, это очень удобно, клуб располагается прямо в центре города.

Хочется сделать клуб любимым учреждением для молодежи и не только, где можно высказывать свои идеи, – говорит директор «Вектор М» Галина Голубева. - У нас сейчас любой проект выносится на обсуждение общественности, клуб будет не просто досуговым центром, в нем будет много содержательных программ, этот как коворкинг центр для совместной работы над проектами, там будут все возможности для этого. Хотим сделать клуб местом притяжения для горожан, в одном месте соберутся специалисты культуры и молодежной политики.

Что касается общественного обсуждения, то реализация национального проекта «Жилье и городская среда» как раз способствует более активному участию граждан в формировании и реализации муниципальных программ по благоустройству. Так, на основе принципов, разработанных Минстроем России, субъекты Российской Федерации и муниципалитеты численностью от 1000 человек должны принять новые правила благоустройства, предусматривающие учет мнения граждан при формировании таких программ, а также принять механизм поддержки мероприятий по благоустройству, инициированных гражданами, и финансовое участие граждан и организаций в их реализации. Должны быть предусмотрены и инструменты общественного контроля в вопросах благоустройства.

Напомним, что правительство Югры оказывает всемерную поддержку командной работе органов местного самоуправления и граждан. С 2019 года из окружного бюджета будут предоставляться гранты в целях поощрения практик инициативного бюджетирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру