Первый форум учителей родных языков коренных народов Севера пройдет в Югре

Сегодня в Ханты-Мансийске соберутся более 70 учителей родных языков коренных малочисленных народов Севера. В рамках встречи педагоги обсудят вопросы сохранения языкового наследия и механизмы обучения родному языку в современной образовательной системе.

Учебные пособия по языку народов манси для начального звена поступили в школы в 2018 году. В текущем году учреждения укомплектуют учебниками по мансийскому языку для 5-9 классов. Пособий по хантыйском языку пока нет. Вместе учителя родных языков рассмотрят возможности совершенствования графики и орфографии языка ханты и подготовку учебно-методической литературы по нему.

Идея проведения форума для педагогов появилась на открытии Года языков коренных народов в России. Напомним, что Генассамблея ООН объявила 2019 год Международным годом языков коренных народов. В целом в мире насчитывается порядка 7 тысяч языков коренных народов, на которых говорит всего четыре процента населения планеты. В Югре языки ханты и манси изучают около 2 тысяч школьников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру