Проект по благоустройству набережной в Белоярском "Сэй Пан" стал лучшим на всероссийском конкурсе

Проект по благоустройству набережной в Белоярском  "Сэй Пан" стал лучшим на всероссийском конкурсе
https://admhmao.ru/

Проект по благоустройству набережной в городе Белоярском стал победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Участники из 70 субъектов России представили на суд жюри более 300 проектов. Победителям будет предоставлен федеральный грант в размере 60 миллионов рублей. Этих средств хватит на то, чтобы полностью реализовать проект «Сэй Пан», что в переводе с хантыйского языка означает «Песчаный берег», и преобразить пространство на берегу реки Казым.

Губернатор Югры Наталья Комарова в своем аккаунте в Инстаграм отметила, что идея основана на культуре коренных народов севера, югорские традиции, мифы и легенды.

- Проект проработан до мелочей. На набережной создаются зоны для активного отдыха, спорта, детские игровые площадки, историко-этнографическая зона со стоянками рыбаков, оленеводов, с реконструкцией национальной деревни (работа уже идет полным ходом). Горжусь победой земляков, - написала глава региона.

Реконструкцией набережной власти начали заниматься четыре года назад. В предварительном обсуждении проекта участвовали 5,5 тысяч человек. В прошлом году завершились работы по оформлению зоны комфортного отдыха, детской и общественной площадок. К 2020 году планируется создать историко-этнографическую зону и зону активного отдыха.

На историческом участке будет воспроизведена национальная деревня, дома и сооружения которой будут выполнены в хантыйских традициях. Часть пространства авторы проекта посвятили традиционным хозяйственным видам деятельности коренных народов — рыболовству и оленеводству. Зона активного отдыха расположится в лесном массиве. Здесь проведут лыжероллерную трассу, возведут веревочный парк, подготовят уличные тренажеры и пункт проката спортивного инвентаря. Организаторы считают, что после окончания строительства современный комплекс сможет удовлетворить потребности всех групп населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру