ПОРА сделать экологические требования нормой ведения бизнеса в Арктике

ПОРА сделать экологические требования нормой ведения бизнеса в Арктике

4 июня в Москве на заседании дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) была озвучена инициатива по созданию стандарта экологической безопасности в Арктической зоне РФ. Документом предполагается формализовать единый свод правил по ведению экологически ответственного бизнеса на территориях с уникальной природной спецификой. А его разработкой займется специально создаваемое подразделение ПОРА – Лаборатория устойчивого развития.

О необходимости создания экологического стандарта в ходе дискуссии высказались координатор программ ПОРА Александр Стоцкий, заместитель председателя по научной работе Кольского научного центра Российской Академии Наук (КНЦ РАН) Владимир Маслобоев, председатель Комитета московской Торгово-промышленной палаты по поддержке предпринимательства в сфере нового качества жизни и устойчивого развития Ольга Штемберг, и другие эксперты.

Специалисты Лаборатории намерены представить такой документ уже осенью текущего года в Мурманске. Заместитель директора Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН Евгений Боровичев подчеркнул, что для разработки данного документа важна серьезная научная основа. Важно учесть, что климатические и природные условия Заполярья – это вечная мерзлота, особый образ жизни коренных народов Арктики, хрупкая экосистема. Эко-стандарт должен стать для компаний, осуществляющих свою производственную деятельность в столь уникальных условиях, не набором идеологем, а руководством к действию, сводом передовых экологических правил хозяйствования и соблюдения экологической безопасности.

По мнению заместителя председателя по научной работе Кольского научного центра Российской Академии Наук Владимира Маслобоева, в документе важно указать систему индикаторов, а за присоединением организаций к эко-стандарту должен следить специально сформированный орган добровольной сертификации. При этом, «экологический стандарт должен быть привлекательным для промышленников и понятным для широкой публики», - подчеркнул ученый.

Поскольку арктические проекты крупных компаний, таких, как «Росатом», «ЛУКойл», «Роснефть», «НОВАТЭК», и других, активно влияют на экологию региона, заместитель президента ассоциации «Русрециклинг» Анатолий Горшков и советник Постоянного представительства Республики Саха при Президенте РФ Александр Климентьев предложили на первом этапе ввести экологические требования для данной группы компаний. А за ними потянутся и все остальные.

Представители государства и крупного бизнеса поддержали необходимость разработки и принятия такого документа. Более того, предложили придать ему международный статус.

Координатор социальных и просветительских проектов ПОРА Андрей Иванов подчеркнул, что продвижением стандарта и донесением экологических требований до компаний могли бы заняться рейтинговые агентства. Ольга Штемберг отметила, что в документе важно четко прописать требования и для российских, и для иностранных компаний, грамотно учесть все аспекты их бизнес-деятельности на арктических территориях.

Лаборатория устойчивого развития ПОРА намерена объединить усилия экспертного сообщества, представителей бизнеса, неправительственных организаций, органов законодательной и исполнительной власти по созданию такого документа.

Как отметил Александр Стоцкий, экологический стандарт позволит определить грань ответственности бизнеса по отношению к арктической природе, придать объективность оценке добровольных обязательств бизнес-структур по следованию экологическим нормам и правилам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру